Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2004

БИОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ЛОВОМ РЫБЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыЛихтер А.И.
Страниц5
ID505131
АннотацияЭффективность лова рыбы во многом зависит от особенностей воздействия физических полей на объект лова. Соответственно биофизические процессы занимают важное место в анализе и оптимизации процессов лова Биофизические исследования в рыболовстве в современных условиях целесообразно строить на системном кибернетическом подходе. В этом случае лов рыбы рассматривают как процесс управления техническими средствами лова, объектом лова и условиями внешней среды в системе управления ловом с учетом взаимосвязи физических и биологических процессов. Такой подход соответствует общему принципу рыбохозяйственных исследований (Мельников В. Н., Мельников А. В. 1998).
УДК639.2.081
Мельников, А.В. БИОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ЛОВОМ РЫБЫ / А.В. Мельников, А.И. Лихтер // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2004 .— №2 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/505131 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соответственно биофизические процессы занимают важное место в анализе и оптимизации процессов лова. <...> Биофизические исследования в рыболовстве в современных условиях целесообразно строить на системном кибернетическом подходе. <...> В этом случае лов рыбы рассматривают как процесс управления техническими средствами лова, объектом лова и условиями внешней среды в системе управления ловом с учетом взаимосвязи физических и биологических процессов. <...> Такой подход соответствует общему принципу рыбохозяйственных исследований (Мельников В. Н., Мельников А. В. <...> Целью систем управления является повышение эффективности лова (производительности, уловистости, селективности, экономических показателей) с учетом заданных критериев эффективности. <...> Так, в системах управления объектом лова управляющая подсистема включает орудия лова и другие технические средства лова, управляемая – объект лова. <...> В системах управления процессом лова в качестве управляемых могут выступать отдельные технические средства, объект лова и даже водная среда в водоеме. <...> Все промысловые системы принято различать по характеру изменения регулируемых показателей и принципу действия (Мельников, 1975). <...> По первому признаку различают промысловые системы стабилизации, программные и следящие, а по второму – различные варианты разомкнутых систем и систем с обратной связью. <...> При системном подходе имеет значение не только изучение отдельных элементов системы управления процессом лова или объектом лова, но и исследование взаимосвязи и взаимодействия этих элементов. <...> Каждый из элементов рассматриваемых систем управления и их взаимосвязи имеют прямое отношение к биофизическим исследованиям. <...> Так, технические средства лова, прежде всего орудия лова, являются источниками различных физических полей – световых полей контрастов, гидродинамических, акустических и т. д. <...> Объект лова способен воспринимать физические поля различной модальности, накапливать <...>