Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика  / №4 2014

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧИСЕЛ В МОДУЛЯРНОЙ АРИФМЕТИКЕ В СИСТЕМАХ ОСТАТОЧНЫХ КЛАССОВ С РАЗНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМагомедов
Страниц8
ID504750
АннотацияОдним из этапов обработки чисел в модулярной арифметике, который в наибольшей степени требует затрат машинных ресурсов и тем самым значимо понижает эффективность использования методов модулярной арифметики в качестве технологии обработки числовых данных в средствах вычислительной техники, является этап преобразования чисел из позиционной системы счисления (ПСС) в модулярную (МС) и наоборот. Однако в процессе обработки данных достаточно реализовать МС-ПСС преобразования только на самой начальной и на самой последней стадиях обработки, а в промежуточных преобразованиях использовать преобразования из одной модулярной в другую модулярную систему. Предлагается процедура преобразования чисел из одной системы остаточных классов (СОК) в другую без использования алгоритма Эвклида, т. к. его многократная реализация является наиболее трудоемким этапом нахождения представлений чисел в СОК и обратного преобразования представлений из СОК в искомые числа. Процедура опирается на использование предварительно подготовленных таблиц. На основе описанной процедуры может быть разработан алгоритм, ориентированный непосредственно на написание программного кода. Произведена оценка основных характеристик процесса преобразования. В качестве примера рассматривался четырехъядерный процессор, каждое ядро которого может обрабатывать числа длиной 64 бит. Приведенные в работе оценки показали, что затраты на заполнение таблиц оказались вполне приемлемыми, и это позволило сделать вывод о возможности практической реализации разработанной процедуры.
УДК681.5
Магомедов, Ш.Г. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧИСЕЛ В МОДУЛЯРНОЙ АРИФМЕТИКЕ В СИСТЕМАХ ОСТАТОЧНЫХ КЛАССОВ С РАЗНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ / Ш.Г. Магомедов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика .— 2014 .— №4 .— С. 33-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/504750 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 681.5 Ш. Г. Магомедов ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧИСЕЛ В МОДУЛЯРНОЙ АРИФМЕТИКЕ В СИСТЕМАХ ОСТАТОЧНЫХ КЛАССОВ С РАЗНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ Одним из этапов обработки чисел в модулярной арифметике, который в наибольшей степени требует затрат машинных ресурсов и тем самым значимо понижает эффективность использования методов модулярной арифметики в качестве технологии обработки числовых данных в средствах вычислительной техники, является этап преобразования чисел из позиционной системы счисления (ПСС) в модулярную (МС) и наоборот. <...> Однако в процессе обработки данных достаточно реализовать МС-ПСС преобразования только на самой начальной и на самой последней стадиях обработки, а в промежуточных преобразованиях использовать преобразования из одной модулярной в другую модулярную систему. <...> Предлагается процедура преобразования чисел из одной системы остаточных классов (СОК) в другую без использования алгоритма Эвклида, т. к. его многократная реализация является наиболее трудоемким этапом нахождения представлений чисел в СОК и обратного преобразования представлений из СОК в искомые числа. <...> Процедура опирается на использование предварительно подготовленных таблиц. <...> На основе описанной процедуры может быть разработан алгоритм, ориентированный непосредственно на написание программного кода. <...> В качестве примера рассматривался четырехъядерный процессор, каждое ядро которого может обрабатывать числа длиной 64 бит. <...> Приведенные в работе оценки показали, что затраты на заполнение таблиц оказались вполне приемлемыми, и это позволило сделать вывод о возможности практической реализации разработанной процедуры. <...> Ключевые слова: модулярная арифметика, позиционная система счисления, обработка числовых данных, процедура преобразования. <...> Введение Одним из этапов обработки чисел в модулярной арифметике, который в наибольшей степени требует затрат машинных ресурсов и тем самым значимо понижает эффективность <...>