Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2015

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ДВУХГОДОВИКОВ И ТРЕХЛЕТОК РУССКОГО ОСЕТРА В УСЛОВИЯХ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдоров
АвторыБадрызлова Н.С., Диденко Т.А., Ахметова Г.Б.
Страниц8
ID504517
АннотацияПроведены расчеты и анализ экономической эффективности зимнего содержания двухгодовиков русского осетра (Acipenser gueldenstaedti Brandt) в зимовальных прудах карповых хозяйств и в рыбоводных бассейнах с прямоточным водоснабжением; выращивания трехлеток русского осетра в приспособленных прудах карповых рыбоводных хозяйств в поликультуре с растительноядными рыбами и в бассейнах с прямоточным водоснабжением. Приведены данные по соотношению долей производственных затрат в общей заводской себестоимости двухгодовиков русского осетра при зимнем содержании и трехлеток русского осетра при выращивании в приспособленных прудах карповых рыбоводных хозяйств в поликультуре с растительноядными рыбами. Результаты исследований выявили неэффективность зимовки двухлеток и выращивания трехлеток русского осетра в бассейнах с прямоточным водоснабжением и эффективность зимовки двухлеток и выращивания трехлеток в приспособленных прудах карповых рыбоводных хозяйств. Показано, что проведение зимовки двухлеток русского осетра в прудах является материалоемким производством; выращивание трехлеток в прудах в поликультуре с растительноядными рыбами – материалоемким и фондоемким производством
УДК639.3
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ДВУХГОДОВИКОВ И ТРЕХЛЕТОК РУССКОГО ОСЕТРА В УСЛОВИЯХ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА / Е.В. Фёдоров [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №1 .— С. 72-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/504517 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Товарная аквакультура и искусственное воспроизводство рыб ТОВАРНАЯ АКВАКУЛЬТУРА И ИСКУССТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО РЫБ УДК 639.3 Е. В. Фёдоров, Н. С. Бадрызлова, Т. А. Диденко, Г. Б. Ахметова ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ДВУХГОДОВИКОВ И ТРЕХЛЕТОК РУССКОГО ОСЕТРА В УСЛОВИЯХ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА Проведены расчеты и анализ экономической эффективности зимнего содержания двухгодовиков русского осетра (Acipenser gueldenstaedti Brandt) в зимовальных прудах карповых хозяйств и в рыбоводных бассейнах с прямоточным водоснабжением; выращивания трехлеток русского осетра в приспособленных прудах карповых рыбоводных хозяйств в поликультуре с растительноядными рыбами и в бассейнах с прямоточным водоснабжением. <...> Приведены данные по соотношению долей производственных затрат в общей заводской себестоимости двухгодовиков русского осетра при зимнем содержании и трехлеток русского осетра при выращивании в приспособленных прудах карповых рыбоводных хозяйств в поликультуре с растительноядными рыбами. <...> Результаты исследований выявили неэффективность зимовки двухлеток и выращивания трехлеток русского осетра в бассейнах с прямоточным водоснабжением и эффективность зимовки двухлеток и выращивания трехлеток в приспособленных прудах карповых рыбоводных хозяйств. <...> Показано, что проведение зимовки двухлеток русского осетра в прудах является материалоемким производством; выращивание трехлеток в прудах в поликультуре с растительноядными рыбами – материалоемким и фондоемким производством. <...> Ключевые слова: осетроводство, русский осетр, двухгодовики, трехлетки, выращивание в прудах, выращивание в бассейнах, экономическая эффективность, заводская себестоимость. <...> Введение Бурное развитие товарного осетроводства в 2005–2013 гг. делает это направление важной составной частью мировой аквакультуры. <...> Острая необходимость освоения биотехнических приемов товарного выращивания осетровых определяется <...>