Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 84 1972

Алданская трасса. Рассказ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков
Страниц21
ID501369
АннотацияСтатья посвящена рассказу о путешествии автора.
Казаков, В. Алданская трасса. Рассказ / В. Казаков // Грани .— 1972 .— № 84 .— С. 34-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/501369 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Они смотрят провалами окон на пустынную дорогу, на тяжелые громады хребта, а вокруг расстилается тайга, над ней вздымаются волнами горы, и чем дальше, тем прозрачней и воздушнее их очертания. <...> В зеленых просторах гнутся дугами ленты ручьев и речек. <...> По островам меж проток в зарослях смородины бродит черный косматый медведь. <...> В поймах больших рек медленно тают наледи, высвобождая придавленные ими галечники. <...> У наледей лес отходит, точно не выносит их холода. <...> Но короткое жаркое лето скоро проходит, и забелеет мох-ягель на склонах, осыпаются желтые иголки с лиственниц, мелеют речки, а по ним спешат укрыться вниз в губокие озера и протоки тучные косяки хариуса. <...> Тучи спускаются вниз в долины, и забушуют метели — на землю ложится покров снега. <...> Здесь, в узких заводях, спасаются отставшие от перелетных стай гуси, утки. <...> Им надо бы спешить на юг, но леденящая стужа приковала их к последнему убежищу, и они гибнут от подобравшихся лисы и горностая. <...> Неяркие лучи скользят по белым сопкам гор, по дымящимся наледям долин. <...> Косматые туманы висят над наледями, опадая в окрестных лесах инеем. <...> Тускло светят снега, призраками кажутся заиндевевшие леса, а за ними в сероватой мгле миражами встают горные вершины и пропадают там, где мутное небо слилось с занемогшей от стужи землей. <...> И ни птицы, ни зверя в этом холодном безмолвье, и сама трасса затерялась в безбрежной белой пустыне. <...> Не скоро приходит весна, а придет, и тайга напол36 АЛДАНСКАЯ ТРАССА няется светом. <...> Небо прозрачно, воздушно легко, а упирающиеся в него снежными гранями вершины подобны кристаллам. <...> Недвижимый воздух стоит в тишине над тайгой. <...> Проходят дни, недели, солнце всё выше взбирается по ступеням неба, но его тепла не хватает согреть оцепеневшую от стужи землю. <...> Когда же в оплавленном снегу пробьются первые ручьи, тайга сбрасывает зимнюю дремоту, зевает во всю пасть пропалами ущелий, где, шурша снегом, в пене и брызгах мчатся потоки. <...> Синеют разливы вод, синеет небо, а в вышине <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.