Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №10 2016

Управление инновационными процессами в техническом вузе (85,00 руб.)

0   0
Первый авторКаткова
АвторыШиряева Е.В., Савельева О.В., Батраева О.М.
Страниц4
ID494640
АннотацияРассматривается проблема управления инновационными процессами обучения иностранных студентов технического вуза
УДК378
Управление инновационными процессами в техническом вузе / С.А. Каткова [и др.] // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №10 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/494640 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННАЯ ВОЛНА УДК 378 С.А. Каткова, Е.В. Ширяева, О.В. Савельева, О.М. Батраева, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (г. Владивосток) Управление инновационными процессами в техническом вузе В условиях модернизации образования в российских вузах важным аспектом управления остается повышение требований к качеству обучения, формированию компетенции преподавательского состава. <...> В современном понимании качество обучения – это не только соответствие навыкам и умениям, но и успешное функционирование самого учебного заведения, эффективная деятельность каждого преподавателя и администрации в деле обеспечения образовательных услуг. <...> Инновационная деятельность педагогическим сообществом рассматривается как трансформация идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научнотехнических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынки, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности [3, c. <...> Подходы и методы управления инновационными процессами в системе образования направлены на изменение самых разных его аспектов. <...> Под инновационной деятельностью подразумевается комплекс научных, технологических, организациДальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (г. Владивосток) онных, финансовых и коммерческих мероприятий – именно они в своей совокупности приводят к инновациям. <...> Инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо нового. <...> Применительно к педагогическому процессу «инновация» означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности преподавателя и студента. <...> Инновация рассматривается как ре© Каткова С.А., Ширяева Е.В., Савельева О.В., Батраева О.М., 2016 37 зультат инновационной деятельности. <...> Шумпетером, который понимал это понятие как использование <...>