Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2014

Факторы риска развития фетоплацентарной недостаточности, преждевременных родов и гестоза у пациенток с артериальной гипертензией I степени (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРождественская
Страниц9
ID492399
АннотацияУстановлены прогностически значимые критические изменения показателей суточного мониторирования артериального давления (АД), уровня мочевой кислоты и С-реактивного белка у беременных с артериальной гипертензией I степени. Наиболее неблагоприятным в отношении прогноза исхода беременности на фоне артериальной гипертензии является изолированное повышение ночного диастолического артериального давления (относительный риск (ОР=8,2), дневного систолического артериального давления (ОР=12,2) и сочетанное повышение систолического и диастолического АД в дневные часы (ОР=9,3) по результатам суточного мониторирования АД в сроке беременности 26–28 нед. Наихудший прогноз в отношении риска развития неблагоприятных исходов беременности и родов по результатам суточного мониторирования АД в сроке гестации 26–28 нед. будут иметь пациентки с сочетанным повышением дневного систолического и ночного диастолического АД. В данном случае осложнения беременности возникают в 77 раз чаще (ОР=76,7). Устойчивое повышение ночного АД (тип «найтпикер») также ассоциируется с неблагоприятными исходами гестации (ОР=161,0). Определены независимые предикторы риска развития гестационных и перинатальных осложнений у пациенток с гипертензивными расстройствами (возраст и индекс массы тела женщины на момент наступления беременности). Предложен алгоритм стратификации беременности высокого риска и тактика ведения беременности у женщин с артериальной гипертензией. Использование данного алгоритма позволяет стратифицировать и оптимизировать ведение беременности у пациенток с артериальной гипертензией в соответствии с основной целью – снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
УДК618.3:616.12-008.331.1
Рождественская, Т.А. Факторы риска развития фетоплацентарной недостаточности, преждевременных родов и гестоза у пациенток с артериальной гипертензией I степени / Т.А. Рождественская // Кардиология в Беларуси .— 2014 .— №2 .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/492399 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Vitebsk State Medical University, Vitebsk, Belarus Факторы риска развития фетоплацентарной недостаточности, преждевременных родов и гестоза у пациенток с артериальной гипертензией I степени Risk factors of fetoplacental insuffi ciency, premature births and gestosis in patients with arterial hypertension grade I ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Установлены прогностически значимые критические изменения показателей суточного мониторирования артериального давления (АД), уровня мочевой кислоты и С-реактивного белка у беременных с артериальной гипертензией I степени. <...> Наиболее неблагоприятным в отношении прогноза исхода беременности на фоне артериальной гипертензии является изолированное повышение ночного диастолического артериального давления (относительный риск (ОР=8,2), дневного систолического артериального давления (ОР=12,2) и сочетанное повышение систолического и диастолического АД в дневные часы (ОР=9,3) по результатам суточного мониторирования АД в сроке беременности 26–28 нед. <...> Наихудший прогноз в отношении риска развития неблагоприятных исходов беременности и родов по результатам суточного мониторирования АД в сроке гестации 26–28 нед. будут иметь пациентки с сочетанным повышением дневного систолического и ночного диастолического АД. <...> Устойчивое повышение ночного АД (тип «найтпикер») также ассоциируется с неблагоприятными исходами гестации (ОР=161,0). <...> Определены независимые предикторы риска развития гестационных и перинатальных осложнений у пациенток с гипертензивными расстройствами (возраст и индекс массы тела женщины на момент наступления беременности). <...> Предложен алгоритм стратификации беременности высокого риска и тактика ведения беременности у женщин с артериальной гипертензией. <...> Использование данного алгоритма позволяет стратифицировать и оптимизировать ведение беременности у пациенток с артериальной гипертензией в соответствии с основной целью – снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.