Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 69 1968

"Петербург". Стихотворение (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГубанов Леонид
Страниц2
ID491548
АннотацияСтихотворение "Петербург"
Губанов, Л. "Петербург". Стихотворение / Л. Губанов // Грани .— 1968 .— № 69 .— С. 107-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/491548 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 69 ГРАН И 107 Леонид Губанов «ПЕТЕРБУРГ» А если лошадь, то подковы, Что брызжут сырью и сиренью, Что рубят тишину под корень Непоправимо и серебряно. <...> Как будто Царское село, Как будто снег промотан мартом, Еще лицо не рассвело, Но пахнет музыкой и матом. <...> Целуюсь с проходным двором, Справляю именины вора, Сшибаю мысли, как ворон, У губ с багрового забора. <...> Мой день страданьем убелен И под чужую грусть разделан. <...> Я умилен, как Гумилев За три минуты до расстрела! <...> О, как напрасно я прождал Пасхальный почерк телеграммы. <...> Когда вовсю пылает Русь, И Бог гостит в усадьбе Блока. <...> Когда с дороги, перед вишнями Ушедших лет, ослепших лет Совсем сгорают передвижники, И есть она, как будто нет! <...> Не попрошайка я, не нищенка, Прибитая злосчастной верой, А Петербург, в котором — сыщики И под подушкой револьверы. <...> Мой первый выстрел не угадан, И смерть напрасно ждет свиданья. <...> Марина, — ты меня морила, Но я остался жив и цел. <...> 108 ГРАН И А где твой белый офицер С морошкой молодой молитвы? <...> Слышишь, звезды спят И не поцеловать досадно, И марту храп до самых пят, И ты, как храм, до слез, до самых. <...> Её преследует собака, Её в тюрьме гноит тоска, Горит, как протопоп Аввакум, Бурли, — бурлючая Москва! <...> А рядом, тихим звоном шаркая, Как будто бы из-за кулис, Снимают колокольни шапки, Приветствуя Социализм! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.