Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №3 (87) 2015

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ, ПРИ ОПЕРАЦИЯХ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (АКШ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыДжаббаров Э.А., Матвеева А.В.
Страниц4
ID489642
Аннотация(ИБС) является хирургическая реваскуляризация миокарда (ХРМ). Наибольшее распространение в современной отечественной и зарубежной кардиохирургии нашли аортокоронарное шунтирование (АКШ) и наложение маммарокоронарного анастомоза (МКА) в условиях искусственного кровообращения (ИК), общей гипотермии (ОГ), фармакохолодовой кардиоплегии (ФХК). Вместе с тем, несмотря на достижения современной кардиохирургии, анестезиологии и перфузиологии, в настоящее время остаётся не до конца изученным влияние на гомеостаз факторов экстракорпоральной перфузии (ЭКП)
Афанасьев, А.В. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ, ПРИ ОПЕРАЦИЯХ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (АКШ) / А.В. Афанасьев, Э.А. Джаббаров, А.В. Матвеева // Аспирант и соискатель .— 2015 .— №3 (87) .— С. 88-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/489642 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Неговского) МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ, ПРИ ОПЕРАЦИЯХ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (АКШ) Актуальность: одним из эффективных методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС) является хирургическая реваскуляризация миокарда (ХРМ). <...> Наибольшее распространение в современной отечественной и зарубежной кардиохирургии нашли аортокоронарное шунтирование (АКШ) и наложение маммарокоронарного анастомоза (МКА) в условиях искусственного кровообращения (ИК), общей гипотермии (ОГ), фармакохолодовой кардиоплегии (ФХК). <...> Вместе с тем, несмотря на достижения современной кардиохирургии, анестезиологии и перфузиологии, в настоящее время остаётся не до конца изученным влияние на гомеостаз факторов экстракорпоральной перфузии (ЭКП) [1,2]. <...> Одно из направлений коррекции гемореологии у кардиохирургических больных связано с оптимизацией параметров и режимов проведения искусственного кровообращения, использованием технических приемов и фармакологических препаратов, снижающих повреждение мембран клеток крови во время операции [3,4]. <...> В исследовании рассматривается состояние мембран эритроцитов, поскольку эритроцит является основной клеткой крови, участвующей в переносе кислорода и углекислого газа. <...> Помимо основной функции – газотранспортной, эритроциты участвует также в переносе аминокислот и ферментов, которые адсорбируются клеточной мембраной [5], а так же ионов металлов, липидов, белков, глюкозы [6,7,8]. <...> Поэтому целенаправленное изучение морфологических особенностей эритроцитов, как гемического компонента газообмена, и выявление корреляции с показателями газообмена является актуальной проблемой кардиохирургии. <...> Цель работы: исследование развития пойкилоцитоза эритроцитов крови у больных на разных этапах операции АКШ с использованием АИК. <...> Осуществлялся забор крови и изготовление монослойных мазков, а также изучался газовый и кислотно-основный состав артериальной <...>