Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

Чирки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНосов Евгений
Страниц5
ID484330
АннотацияСтатья посвящена небольшому рассказу автора о его молодости
Носов, Е. Чирки / Е. Носов // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/484330 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИРКИ Чирки Березовские дворики >— ничем не примечательная деревушка. <...> Я тоже снял комнатку у одной старушки. <...> Старушка была приветливая, но не болтливая и с нашей рыбацкой точки зрения даже удобная. <...> Она ловко чинила и вязала новые подсачки, сучила лваки, держала целый мешочек маховых гусиных перьев. <...> По вечерам в маленькой избенке аппетитно пахло ухой или жарким. <...> Бабушка Прасковья умела угодить самому искушенному ценителю ухи. <...> У нее и перчик горошком всегда в норму оказывается положенным, и лаврового листа ровно столько, чтобы задрожали ноздри от пряного запаха, и луку, и пшена — всего в меру. <...> Там и сети вязать научилась и уху стряпать, — отвечала нас мою похвалу бабушка Прасковья. <...> На том берегу открывалась широченная пойма, вся в бесчисленных озерках, старицах, рукавах, шуршащая камышом и благоухающим цветущим разнотравьем. <...> Вдосталь наудившись на реке, я шел с местными ребятишками в пойму ловить карасей. <...> •— Что это у тебя, тетя Прасковья, постоялец нынче какой-то чудной? — спросила как-то соседка. <...> 71 72 ЕВГЕНИЙ НОСОВ — У всякого человека свой интерес, — послышался в ответ скрипучий голос старушки. <...> Да ты .погляди, как к нему наши ребятишки липнут-то! <...> Как-то мы набрели на выводок чирка: уточку и четырех утят. <...> Поэтому выводок держался в самой глухой части Бараньего озера, сплошь заросшего двухметровым -ситником. <...> Только в одном месте у берега виднелось небольшое оконце воды. <...> Соседкин сынишка Гриша, который был вместе со мной, мигом сдернув штаны, полез за утятами. <...> Проваливаясь в топком иле, он раздвинул шуршащую стену ситника и исчез за ней, как за занавесом. <...> Я угадывал его путь по колыхающимся верхушкам стеблей. <...> Весь он был забрызган грязью, сверкали только глаза да зубы. <...> Не знай я, что это Гриша, принял бы его за бесенка -из сказки о попе и Балде. <...> Из подола рубахи, которая еще недавно была белой в синюю полосочку, он торжественно извлек пару утят. <...> Утята, которых Гриша держал за крылья, испуганно дергали шейками <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.