Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

«Сталинская конституция» 1936 года. Демократические соблазны и риски режима личной власти (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц14
ID48295
Аннотация Хотя Сталин и признан выдающимся политиком и государственным деятелем, он не был свободен от иллюзий. И превратив страну чуть ли не во вторую по мощи державу Европы, он, было, уверился не только в том, что самое трудное уже позади, но и в том, что этот его оптимизм разделяется советскими людьми. Вот из этой веры в монолитное единство вождя и народа и исходили его импульсы, направленные на некоторую демократизацию советского строя: всеобщее избирательное право, равные и прямые выборы, тайное голосование.
Кому рекомендованоДля щирокого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. «Сталинская конституция» 1936 года. Демократические соблазны и риски режима личной власти / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2006 .— 14 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48295 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, д.и.н., профессор Московского государственного областного университета Сталинская конституция: демократические соблазны и риски режима личной власти. <...> Хотя Сталин и признан выдающимся (а многими и великим) политиком и государственным деятелем, он не был свободен от иллюзий. <...> И превратив страну чуть ли не во вторую по мощи державу Европы, он, было, уверился не только в том, что самое трудное уже позади, что «жить стало лучше, жить стало веселее», но и в том, что этот его оптимизм разделяется советскими людьми, во всяком случае их подавляющим большинством, что они теперь преисполнены верой в счастливое коммунистическое будущее и искренне считают его любимым отцом и учителем. <...> Вот из этой веры в монолитное единство вождя и народа и исходили его импульсы, направленные на некоторую демократизацию советского строя: всеобщее избирательное право, равные и прямые выборы, тайное голосование. <...> Правда, докладывая проект новой конституции на чрезвычайном VIII Всесоюзном Съезде Советов 25 ноября 1936 года, генсек ЦК ВКП(б) вынужден был объяснять коренное отличие советской политической системы от тех, что существовали на демократическом Западе. <...> 1 В то же время он высказался против предложения исключить вовсе из проекта статью 17-ю, говорящую о сохранении за союзными республиками права свободного выхода из СССР2, а также против требования изменить статью 125-ю в том направлении, чтобы запретить отправление религиозных обрядов. <...> 3 Наконец, он высказался против поправки к статье 135-й, предлагающей по-прежнему лишать избирательных прав служителей культа, 1 Сталин И.В. <...> Доклад на чрезвычайном VIII Всесоюзном Съезде Советов 25 ноября 1936 года. <...> бывших белогвардейцев, всех бывших людей и лиц, не занимающихся общественно-полезным трудом: - Советская власть лишила избирательных прав нетрудовые и эксплуататорские элементы не навечно, а временно, до известного периода. <...> Говорят, что это <...>
«Сталинская_конституция»_1936_года._Демократические_соблазны_и_риски_режима_личной_власти.pdf
Аксютин Ю.В., д.и.н., профессор Московского государственного областного университета Сталинская конституция: демократические соблазны и риски режима личной власти. Хотя Сталин и признан выдающимся (а многими и великим) политиком и государственным деятелем, он не был свободен от иллюзий. И превратив страну чуть ли не во вторую по мощи державу Европы, он, было, уверился не только в том, что самое трудное уже позади, что «жить стало лучше, жить стало веселее», но и в том, что этот его оптимизм разделяется советскими людьми, во всяком случае их подавляющим большинством, что они теперь преисполнены верой в счастливое коммунистическое будущее и искренне считают его любимым отцом и учителем. Вот из этой веры в монолитное единство вождя и народа и исходили его импульсы, направленные на некоторую демократизацию советского строя: всеобщее избирательное право, равные и прямые выборы, тайное голосование. Правда, докладывая проект новой конституции на чрезвычайном VIII Всесоюзном Съезде Советов 25 ноября 1936 года, генсек ЦК ВКП(б) вынужден был объяснять коренное отличие советской политической системы от тех, что существовали на демократическом Западе. В разделе, посвящѐнном буржуазной критике проекта, он говорил: - В СССР нет почвы для существования нескольких партий, а значит и свободы этих партий. В СССР может существовать лишь одна партия – партия коммунистов, смело и до конца защищающая интересы рабочих и крестьян. А что она неплохо защищает интересы этих классов, в этом едва ли может быть какое-либо сомнение.1 В то же время он высказался против предложения исключить вовсе из проекта статью 17-ю, говорящую о сохранении за союзными республиками права свободного выхода из СССР2, а также против требования изменить статью 125-ю в том направлении, чтобы запретить отправление религиозных обрядов. - Я думаю, что эту поправку следует отвергнуть, как не соответствующую духу нашей конституции. 3 Наконец, он высказался против поправки к статье 135-й, предлагающей по-прежнему лишать избирательных прав служителей культа, 1 Сталин И.В. О проекте конституции Союза ССР. Доклад на чрезвычайном VIII Всесоюзном Съезде Советов 25 ноября 1936 года. // Большевик. 1936. № 23. С. 13. 2 См.: Там же. С. 16. 3 См.: Там же. С. 18 - 19.
Стр.1