Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

К вопросу о методологии исследования инновационного механизма в АПК (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодкина Людмила Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID48245
АннотацияАгропромышленный комплекс России имеет особенности функционирования, которые обязательно нужно учитывать при разработке механизма инновационного развития АПК.
Солодкина, Л.А. К вопросу о методологии исследования инновационного механизма в АПК / Л.А. Солодкина .— : [Б.и.] .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48245 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» К вопросу о методологии исследования инновационного механизма в АПК <...> Л.А.Солодкина, Проблема внедрения и освоения инноваций занимает центральное место с первых шагов современной экономической науки. <...> В своих работах он рассматривал инновации как «новые комбинации», ведущие к получению прибыли. <...> Большой вклад в научную постановку проблемы инноваций и инновационного развития внес Н.Д.Кондратьев. <...> Он разработал модели циклов конъюнктуры, переход к новому циклу Н.Д.Кондратьев связывал с развитием научно-технического прогресса. <...> Обширный ряд научных работ российских и зарубежных авторов в настоящее время посвящен проблемам организации инновационной деятельности, внедрению и освоению инноваций в различных отраслях экономики. <...> Агропромышленный комплекс России имеет особенности функционирования, которые обязательно нужно учитывать при разработке механизма инновационного развития АПК. <...> Проблема инновационного развития агропромышленного комплекса (АПК) является одной из центральных в настоящее время. <...> Постоянный рост цен на продовольствие на мировом и российском рынках заставляет обратить особое внимание на его состояние и развитие. <...> Одной из задач в рамках комплексной пятилетней Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, разработанной в соответствии с Законом РФ «О развитии сельского хозяйства», является, по словам министра сельского хозяйства РФ <...> А.В.Гордеева, «построение современного динамичного инновационного Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» сельского хозяйства». <...> Чтобы российское аграрное производство было конкурентоспособным на мировом рынке, необходимо создавать и внедрять передовые технологии и технику в растениеводстве, животноводстве, переработке сельскохозяйственной продукции, техническом и экономическом <...>
К_вопросу_о_методологии_исследования_инновационного__механизма_в_АПК.pdf
сельского хозяйства». Чтобы российское аграрное производство было конкурентоспособным на мировом рынке, необходимо создавать и внедрять передовые технологии и технику в растениеводстве, животноводстве, переработке сельскохозяйственной продукции, техническом и экономическом сервисе в АПК. Только высокотехнологичное инновационное производство способно обеспечивать высокое качество продукции при низких издержках. Необходимо, чтобы темпы роста российского аграрного производства опережали общемировые. При этом субъекты хозяйственной деятельности в АПК должны руководствоваться в своей деятельности научно обоснованными рекомендациями по формированию и развитию инновационного производства, владеть инструментарием оценки эффективности инноваций применительно для АПК. Научная проблема состоит в исследовании механизма инновационного развития АПК, который предусматривает анализ, систематизацию и классификацию инноваций в агропромышленном комплексе, совершенствование методики оценки эффективности инноваций применительно к АПК с разработкой экономико-математической модели эффективности инновационного механизма и совершенствование организационно-экономического механизма освоения инноваций в целях обеспечения продовольственной безопасности страны. В настоящее время наметились положительные тенденции в развитии агропромышленного комплекса, заложенные приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», оживилась инвестиционная деятельность, но четверть сельскохозяйственных предприятий все еще находится в сложном финансовом положении. Частные инвесторы, коммерческие банки с осторожностью принимают решения участвовать в реализации инвестиционных проектов по техническому и технологическому оснащению в АПК, так как высоки риски вложения инвестиционных ресурсов, нет четкого определения и классификации инноваций в АПК, требует уточнения
Стр.2