Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

К вопросу о соедржании и результативности учебного процесса в сельскохозяйственных учебных заведениях в Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСковородина Ирина Сергеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID48191
АннотацияУчебные заведения сельскохозяйственного профиля в Западной Сибири формировали свои учебные программы, как правило, на основе общероссийских образовательных стандартов, но с определенными поправками на местные условия.
Кому рекомендованоДля педагогов, историков, широкого круга читателей.
Сковородина, И.С. К вопросу о соедржании и результативности учебного процесса в сельскохозяйственных учебных заведениях в Западной Сибири в конце XIX – начале ХХ вв. / И.С. Сковородина .— : [Б.и.], 2007 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48191 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф.М. Достоевского К ВОПРОСУ О СОДЕРЖАНИИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ ХХ ВВ. <...> Одним из важнейших факторов, влиявшим на подготовку квалифицированных специалистов, являлось включение в учебные планы профессиональных учебных заведений, наряду с общеобразовательными, специальных дисциплин. <...> Их удельный вес зависел от курса обучения, предварительной подготовки учащихся, а также от специфики получаемой профессии. <...> Так, в сельскохозяйственных учебных заведениях России, по статистическим данным за 1909 г., в средних училищах 56,7% учебного времени отводилось на общеобразовательные дисциплины, 16,3% – на естествознание и 27% – на специальные предметы, в низших сельскохозяйственных школах 1-го разряда уроки по общеобразовательным предметам, естествознанию и специальным дисциплинам занимали соответственно 49,3, 17,1 и 33,6% учебного времени; в школах молочных хозяйств – 55,2, 4,7 и 40,1%1. <...> Учебные заведения сельскохозяйственного профиля в Западной Сибири формировали свои учебные программы, как правило, на основе общероссийских образовательных стандартов, но с определенными поправками на местные условия. <...> Так, в Омском землемерном училище, открывшемся в 1911 г., согласно утвержденной программе, на общеобразовательные предметы (Закон Божий, русский язык, историю, алгебру, геометрию, тригонометрию, 1 Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию. <...> физику, законоведение, черчение, каллиграфию, рисование и др.) отводилось 57,5% учебного времени, а специальные дисциплины (геодезия, межевые законы, почвоведение и растениеводство, сельскохозяйственная и лесная таксация, коренные улучшения земельных угодий) в учебной программе занимали 42,5% учебного времени2. <...> Таким образом, удельный вес специальных дисциплин в учебной программе этого учебного заведения был несколько выше по <...>
К_вопросу_о_соедржании_и_результативности_учебного_процесса_в_сельскохозяйственных_учебных_заведениях_в_Западной_Сибири_в_конце_XIX_–_начале_ХХ_вв..pdf
И.С. Cковородина Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского К ВОПРОСУ О СОДЕРЖАНИИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ ХХ ВВ. Одним из важнейших факторов, влиявшим на подготовку квалифицированных специалистов, являлось включение в учебные планы профессиональных учебных заведений, наряду с общеобразовательными, специальных дисциплин. Их удельный вес зависел от курса обучения, предварительной подготовки учащихся, а также от специфики получаемой профессии. Так, в сельскохозяйственных учебных заведениях России, по статистическим данным за 1909 г., в средних училищах 56,7% учебного времени отводилось на общеобразовательные дисциплины, 16,3% – на естествознание и 27% – на специальные предметы, в низших сельскохозяйственных школах 1-го разряда уроки по общеобразовательным предметам, естествознанию и специальным дисциплинам занимали соответственно 49,3, 17,1 и 33,6% учебного времени; в школах молочных хозяйств – 55,2, 4,7 и 40,1%1. То есть, чем выше уровень образования давало учебное заведение, тем больше внимание в нем уделялось теоретической подготовке учащихся. Учебные заведения сельскохозяйственного профиля в Западной Сибири формировали свои учебные программы, как правило, на основе общероссийских образовательных стандартов, но с определенными поправками на местные условия. Так, в Омском землемерном училище, открывшемся в 1911 г., согласно утвержденной программе, на общеобразовательные предметы (Закон Божий, русский язык, историю, алгебру, геометрию, тригонометрию, 1 Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию. Вып. XVI. СПб., 1911. С. XXV.
Стр.1