Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Восьмушка гороха, рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМазурова
Страниц5
ID479091
АннотацияСтатья посвящена о девушке Нине и её небольшой жизни.
Мазурова, А. Восьмушка гороха, рассказ / А. Мазурова // Грани .— 2017 .— .— С. 161-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/479091 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОСЬМУШК И ГОРОХ А Рассказ — Вы чудесная! — сказал Гордон, прощаясь с Ниной у дверей ее квартиры, после знойного дня на пляже — Лонг Айланда. <...> Нина молча взглянула на него, ощутила себя «чудесной» и вынула из сумочки ключ. <...> — Ключ щелкнул в замке, и Гордон повернулся, чтобы уйти: —• Позвоню завтра из конторы. <...> На полу, за дверью, лежали два конверта: счет за электричество и серый самодельный конверт со знакомой маркой из СССР. <...> Несколько лет назад эти конверты распечатывались с волнением и ожиданием событий или хотя бы намеков на них. <...> . В письмах писалось только о самых обыденных каждодневных делах. <...> Это письмо было от тети Сони, и Нина уже заранее знала его приблизительное содержание. <...> Она прошла в спальню: первым делом снять нагретое солнцем платье. <...> Напевая «О, если б знали вы, как сильно сердце бьется», она разделась, приняла душ, припудрила тальком обожженные на солнце плечи и ноги, расчесала мокрые волосы и вставила гребенки, чтобы «волна» легла в должном направлении; на густо покрытом слоем кольдкрема лице брови и ресницы смазались, а губы потемнели, и резко проступил на белизне их рисунок. <...> Накинув пестрый шелковый халат, Нина устроилась в кресле и тогда лишь распечатала серый квадратный конверт: «Ленинград, 2 июля Ниночка, родная, в прошлую пятницу я зашла к твоей маме сказать, что в нашей районной лавке выдают сушеный горох, по два фунта труженикам первой категории и четверть фунта — четвертой категории, как мы с мамой. <...> Зная, что ни одной из нас не простоять в длинной очереди, я сговорилась с молодой девушкой, чтобы та постояла за нас, обещая ей половину рациона. <...> Мама лежала в постели с повышенной температурой и жаловалась на боль в спине, дышала тяжело, но обрадовалась, когда узнала про горох. <...> Мы обсудили, как лучше будет его использовать и решили, если удастся достать кусочек сала, — сварить пюре и заправить ложечкой молока. <...> с другой хорошей новостью: мамин спор о ее праве на светлую комнату суд разрешил <...>