Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Раздумья, цикл стихотворений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаковский Сергей
Страниц5
ID479086
АннотацияСтатья посвящена циклам стихотворений
Маковский, С. Раздумья, цикл стихотворений / С. Маковский // Грани .— 2017 .— .— С. 137-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/479086 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Маковский РАЗДУМИЯ ЦИКЛ * * * Мне снилось, будто умираю. <...> . . Вот-вот — минута, и уйду, в последнем страхе замираю, последнего забвенья жду. <...> .И в муке, в осиротелом забытьи к вам я протягиваю руки, друзья и недруги мои! <...> . . Скорбя, в мечтах, в порыве к небу, к све вам отдал он всего себя. <...> Пусть умерла любовь, — живет, разлукой преображенная в мечту из страсти. <...> Всей мукой человеческой, всей мукой благослови былое счастье. <...> В СОЧЕЛЬНИК В эту ночь, когда волхвы бредут пустыней за звездой, и грезятся года невозвратные — опять из дали синей путь указывает мне звезда. <...> Мечты какие посетили сердце в ночь под наше Рождество? <...> Тишиной себя баюкаю заветной, помня всё, всё забываю я в этом сне без сна, в начали беспредметной, в этом бытии небытия. <...> СКАМЬЯ Вдали от города и от людей, от сутолоки общей несвободы, вдали от жизни прожитой своей опять я гостем у природы. <...> В лесу, на перекрестке трех дорог заглохнувших, стоит скамья под дубом, облюбовал я этот уголок ' в уединении сугубом. <...> Чуть шелестит вокруг лесная тишь, рассказывает сны тысячелетий. <...> . . Был создан мир или не создан, а пребывает нерушимо, от века и вовеки сущий и гибнуть вечно обреченный? <...> Мимо, мимо вчерашний день и день грядущий летит во тьму мертворожденный. <...> Из бездны в бездну мчится время, хоронит всё в одной могиле. <...> Как искры быстрых метеоров, зажглись на миг и гаснут люди. <...> 140 СЕРГЕЙ МАКОВСКИЙ The King's Tower Стоит с двенадцатого века, ее воздвиг нормандский воин. <...> Еще грозна тюрьмы вчерашней гранитнодымная порфира, в веках неколебимы башни на водной перекрести мира. <...> Рим, святая Жанна, испанцы, Индия, тевтоны, — но так же, с алебардой, чванно шагает брит на страже трона. <...> И — полудухи-полуптицы, химеры крепостей британских — гнездятся вороны в бойницах, потомки воронов нормандских. стихи 141 С САМИМ СОБОЙ Спрашивает — отвечаю, иль опасливо молчу. <...> . . Только ночь — его прихода не дождусь: ведь с ним в упор, не со вчера, а годы, годы веду я тайный разговор. <...> К путанным его речам в бессонницу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ