Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №2 2010

Формирование управленческого мышления и компетенций в управлении человеческими ресурсами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКатунина
Страниц16
ID478429
АннотацияВ статье предложена стратегия формирования нового управленческого мышления, обосновывается необходимость профессионализации труда в управлении человеческими ресурсами.
УДК005.3
Катунина, И. Формирование управленческого мышления и компетенций в управлении человеческими ресурсами / И. Катунина // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2010 .— №2 .— С. 108-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/478429 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 И.В. Катунина ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И КОМПЕТЕНЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ Рост сложности внутренней и внешней организационной среды, значительное повышение роли управления в современном обществе требуют изменения традиционной предметной и дисциплинарной формы организации управленческого мышления. <...> В статье предложена стратегия формирования нового управленческого мышления. <...> Автором обосновывается необходимость профессионализации управленческого труда на основе развития мыследеятельности и рефокусирование управления в рамках принятия холистического и экологического мировоззрения. <...> Отмечаются сложность и неустойчивость внешней и внутренней организационной среды, непредсказуемость последствий управленческих воздействий на всех уровнях управления, изменения в содержании и формах организации управленческого труда, усложнение предмета и средств труда и соответственКатунина Ирина Владимировна — кандидат экономических наук, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Омского государственного университета путей сообщения, e-mail: ikatunina@mail.ru 103 но всего процесса управления, повышение требований к профессионально-квалификационному уровню, деловым качествам человека, принимающего управленческое решение. <...> В этой связи формирование управленческого мышления и компетенций в управлении человеческими ресурсами (УЧР) представляется одной из актуальных экономических проблем, связанных с профессионализацией управленческого труда. <...> Формирование управленческого мышления: постановка проблемы Исследование специальной литературы, посвященной вопросам формирования управленческого мышления и компетенций, обозначило следующие проблемы в данной области. <...> Во-первых, рост сложности, динамизма, неустойчивости внутренней и внешней организационной среды высветил новые требования к управленческой деятельности и управленческому мышлению. <...> Практика показывает, что разъединенные <...>