Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №2 2016

СИМВОЛ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ И СМЫСЛОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАбакумова Ирина Владимировна
АвторыЕрмаков Павел, Колтунова Елена
Страниц9
ID478309
АннотацияВ данной статье представлена современная интерпретация символа как психологической категории в контексте теории смысла и смыслообразования. Хотя исследование символа имеет достаточно длительную историю изучения в различных научных интерпретациях, современная психология дает возможность внести определенные содержательные дополнения в понимание механизмов формирования символов как на уровне общественного, так и личностного сознания.
УДК159.9.01
Абакумова, И.В. СИМВОЛ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ И СМЫСЛОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ / И.В. Абакумова, Павел Ермаков, Елена Колтунова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2016 .— №2 .— С. 225-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/478309 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13 # 2 МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «САБИНА НИКОЛАЕВНА ШПИЛЬРЕЙН: ЕЕ ЛИЧНОСТЬ И ВКЛАД В ПСИХОАНАЛИЗ, ПСИХОЛОГИЮ РАЗВИТИЯ, КЛИНИЧЕСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ» УДК 159.9.01 СИМВОЛ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ И СМЫСЛОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ Абакумова Ирина Владимировна Ермаков Павел Николаевич Колтунова Елена Аркадьевна В данной статье представлена современная интерпретация символа как психологической категории в контексте теории смысла и смыслообразования. <...> Хотя исследование символа имеет достаточно длительную историю изучения в различных научных интерпретациях, современная психология дает возможность внести определенные содержательные дополнения в понимание механизмов формирования символов как на уровне общественного, так и личностного сознания. <...> Выявлено и описано генетическое родство в интерпретации символизации в таких разных психологических школах, как психоанализ и теория смыслообразования. <...> Авторы предлагают дифференцировать символы по характеру их представленности в системе личностных ценностей и в связи с этим вводят категорию «понятия-символа». <...> Понятия-символы, по мнению авторов, вследствие своего универсального функционального наполнения не похожи на традиционные понятия. <...> Они – своеобразные трансформаторы, т. к. те значения, обладателями которых они являются, направлены не просто на постижение воспринимаемым субъектом данного контекста, а на вычленение смысла и его возможной вариативности. <...> Символ способен инспирировать процедуру смыслообразования у субъекта, познающего его значения, потому как вбирает в себя две формы смысла: внеличностные и межличностные. <...> Под интериоризацией понятий-символов принято рассматривать 225 РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2016 ТОМ 13 № 2 осуществление «раскристаллизации» личностного осмысления, где само понятие и является его обладателем. <...> Через использование понятийносимволической системы, рассматривающей понятия-символы <...>