Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №2 2016

Случай заболевания, вызванного вирусом Зика, у ВИЧ-инфицированного пациента (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаплотная
Страниц4
ID477288
АннотацияВирус Зика относится к РНК-содержащим арбовирусам из семейства Flavivirus. Клиническая картина заболевания, обусловленного этим вирусом, варьирует от бессимптомного до клинически выраженного течения. В последнем случае наблюдается «денгеподобный» синдром с лихорадкой, головной болью и болью при движении глазных яблок, артралгиями, выраженной гиперемией конъюнктив, а также пятнисто-папулезной сыпью довольно часто сопровождающейся зудом. Кроме этого, заболевание характеризуется самолимитирующим течением [1, 3]. Первые случаи заболевания были описаны в Африке и Азии в 1960 г., дальнейшее значительное эпидемическое распространение произошло на островах Яп (федеративные штаты Микронезии) в 2007 г. и совсем недавно в Полинезии, на островах Пасхи и Новой Каледонии [5]. Филогенетический анализ обнаружил наличие двух основных родов вируса: Африканского и Азиатского [5, 6].
Заплотная, А.А. Случай заболевания, вызванного вирусом Зика, у ВИЧ-инфицированного пациента / А.А. Заплотная // Клиническая инфектология и паразитология .— 2016 .— №2 .— С. 79-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/477288 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция Случай заболевания, вызванного вирусом Зика, у ВИЧ-инфицированного пациента Вирус Зика относится к РНК-содержащим арбовирусам из семейства Flavivirus. <...> Клиническая картина заболевания, обусловленного этим вирусом, варьирует от бессимптомного до клинически выраженного течения. <...> В последнем случае наблюдается «денгеподобный» синдром с лихорадкой, головной болью и болью при движении глазных яблок, артралгиями, выраженной гиперемией конъюнктив, а также пятнисто-папулезной сыпью довольно часто сопровождающейся зудом. <...> Первые случаи заболевания были описаны в Африке и Азии в 1960 г., дальнейшее значительное эпидемическое распространение произошло на островах Яп (федеративные штаты Микронезии) в 2007 г. и совсем недавно в Полинезии, на островах Пасхи и Новой Каледонии [5]. <...> Филогенетический анализ обнаружил наличие двух основных родов вируса: Африканского и Азиатского [5, 6]. <...> Авторы статьи пишут, что именно штат Рио-де-Жанейро в 1986, 1990 и 2001 гг. был местом «входа» 1, 2 и 3 серотипов вируса Денге в Бразилию, после которого последовало распространение заболевания по всей стране в виде последующих эпидемиологических волн [7, 8]. <...> Недавнее обнаружение вируса Чикунгунья в семи штатах Бразилии свидетельствует о том, что его появление в Рио-де-Жанейро неизбежно [9], а выявление подтвержденных случаев заболеваний вследствие вируса Западного Нила в Северо-восточной Бразилии [10] подчеркивает необходимость непрерывного клинического наблюдения за распространением этих вирусов по стране. <...> Одновременная циркуляция арбовирусов создает проблемы для клинической диагностики из-за схожести клинических симптомов данных заболеваний. <...> В мае 2015 г. Министерство Здравоохранения Бразилии представило информацию об автохтонных случаях заболевания, обусловленных вирусом Зика, а также информацию о значительном росте случаев микроцефалии у новорожденных в стране [1, 2]. <...> В период с 2011 по 2015 гг. зарегистрировано <...>