Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Труды по Россиеведению  / №1 2012

К ВОПРОСУ ОБ ЭВОЛЮЦИИ СМЫСЛА КОНЦЕПТОВ «СВОБОДА» И «ВОЛЬНОСТЬ» В РУССКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ XVIII В. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменский
Страниц17
ID476371
АннотацияВ мифологии русского национального характера понятия «свобода» и «вольность/воля» занимают едва ли не столь же почетное место, как «соборность», «духовность», «щедрость» и некоторые иные абстрактные понятия, в отличие от «свободы», не имеющие, впрочем, юридического основания. Свободолюбие, как считается, искони присуще русскому человеку, чему, как опять же принято считать, не могли не способствовать бескрайние просторы среды его обитания (см.: 10; 13; 15).
Каменский, А.Б. К ВОПРОСУ ОБ ЭВОЛЮЦИИ СМЫСЛА КОНЦЕПТОВ «СВОБОДА» И «ВОЛЬНОСТЬ» В РУССКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ XVIII В. / А.Б. Каменский // Труды по Россиеведению .— 2012 .— №1 .— С. 115-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/476371 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в истории России – К вопросу об эволюции смысла концептов А.Б. КАМЕНСКИЙ К ВОПРОСУ ОБ ЭВОЛЮЦИИ СМЫСЛА КОНЦЕПТОВ «СВОБОДА» И «ВОЛЬНОСТЬ» В РУССКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ XVIII в. <...> В мифологии русского национального характера понятия «свобода» и «вольность/воля» занимают едва ли не столь же почетное место, как «соборность», «духовность», «щедрость» и некоторые иные абстрактные понятия, в отличие от «свободы», не имеющие, впрочем, юридического основания. <...> Большинство ученых сходятся во мнении, что несвобода была присуща русскому обществу на всех этапах истории России гораздо в большей степени, чем свобода, хотя, например, точного, разделяемого всеми определения характера Московского государства XV–XVII вв. в историографии не существует, а о сути политической власти в имперский период ведутся ожесточенные споры. <...> И дело не только в том, что до 1861 г. основная масса населения находилась в крепостной зависимости, но и в том, что, как принято считать, несвободны были и все остальные слои русского социума, гражданского общества в дореволюционной России так и не сложилось, а гражданские права были впервые гарантированы лишь Манифестом 17 октября 1905 г. Современная историография о соотношении понятий «воля/вольность» и «свобода» Впрочем, в России последних лет наблюдается тенденция представить отечественную историю как «нормальную» на том основании, например, что ужасы опричнины Ивана Грозного не идут ни в какое сравнение с кошмарами испанской инквизиции, а крепостное право было 115 А.Б. Каменский отменено на два года раньше, чем рабство в США1 – Свобода и реформы . <...> В то же время и в западной историографии России, в первую очередь опять же в США, появилась своего рода ревизионистская концепция, поставившая под сомнение всемогущество русского государства на разных этапах его существования и, в частности, его способность контролировать все сферы жизни своих подданных2 . <...> И если аргументы первой группы находятся <...>