Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

ЧИН СВАДЕБНЫЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИвик Олег
Страниц9
ID473601
АннотацияНа Руси семейное и брачное право впервые зафиксировано в 1051–1053 гг. Был издан специальный документ: «Указ князя Ярослава о церковных судах». К тому времени Русь была давно крещена, и разрешение семейных споров князь передал под юрисдикцию церкви. Церковное венчание еще не привилось: по свидетельству современника, венчались только князья и бояре, а простой люд заключал помолвки и играл свадьбы по старинке. Однако развестись по старинке уже не получалось: поругавшиеся супруги бежали искать княжеской правды, а найти ее можно было только в церковном суде.
Ивик, О. ЧИН СВАДЕБНЫЙ / О. Ивик // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 207-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/473601 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олег Ивик ЧИН СВАДЕБНЫЙ∗ На Руси семейное и брачное право впервые зафиксировано в 1051–1053 гг. <...> Был издан специальный документ: «Указ князя Ярослава о церковных судах». <...> К тому времени Русь была давно крещена, и разрешение семейных споров князь передал под юрисдикцию церкви. <...> Церковное венчание еще не привилось: по свидетельству современника, венчались только князья и бояре, а простой люд заключал помолвки и играл свадьбы по старинке. <...> Однако развестись по старинке уже не получалось: поругавшиеся супруги бежали искать княжеской правды, а найти ее можно было только в церковном суде. <...> Церковь разрешала семейные споры даже в том случае, когда семья была невенчанной и супруги жили «во грехе». <...> По мудрому решению князя, церковь получала большую компенсацию, чем потерпевшая сторона. <...> Так, если жених после помолвки отказывался жениться, то невеста согласно «Указу» Ярослава получала за свой позор три гривны, а митрополит, хотя позора и не терпел, – шесть гривен. <...> Еще одна гривна доставалась родителям невесты «за сыр» (обряд разрезания сыра был главной частью помолвки). <...> Таким образом, оскорбленные чувства невесты оценивались в три головки сыра. <...> Предусмотрел Ярослав и санкции против умыкания невесты; каралось как «добровольное» умыкание, так и насильственное. <...> Этот закон был направлен не на защиту самой невесты, а на защиту родительских прав. <...> Закон ставил в трудное положение родителей, у которых дочери вообще не хотели замуж: выдашь насильно – будешь отвечать перед митрополитом, не выдашь – опять-таки будешь отвечать: «…если девушка из великих бояр не выйдет замуж, родители платят митрополиту пять гривен золота, а меньших бояргривна золота, а нарочитых людей – двенадцать гривен серебра, а простой чади – гривна серебра». <...> После свадьбы они поступали под почти полную власть мужа. <...> Указ Ярослава предусматривал ответственность мужчины за побои, нанесенные чужой жене, но свою жену он бить мог. <...> Если жена уходила <...>