Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2012

КОНЦЕПТУАЛИЗМ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБычков Виктор
Страниц5
ID472416
АннотацияОдин из основателей концептуализма (англ. – Сопсерt Аrt) американец Джозеф Кошут в своей программной статье «Искусство после философии» (1969) назвал его «постфилософской деятельностью», выражая тем самым суть концептуализма как некоего культурного феномена, пришедшего на смену традиционному искусству и философии, «смерть» которых западная наука констатировала именно в 1960-е годы.
Бычков, В. КОНЦЕПТУАЛИЗМ / В. Бычков // Вестник культурологии .— 2012 .— №4 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/472416 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор Бычков КОНЦЕПТУАЛИЗМ* Один из основателей концептуализма (англ. – Сопсерt Аrt) американец Джозеф Кошут в своей программной статье «Искусство после философии» (1969) назвал его «постфилософской деятельностью», выражая тем самым суть концептуализма как некоего культурного феномена, пришедшего на смену традиционному искусству и философии, «смерть» которых западная наука констатировала именно в 1960-е годы. <...> Среди основателей и главных представителей концептуализма называют прежде всего имена американцев Р. <...> Наумана, Она Кавары, членов английской группы «Искусство и язык» и др. <...> Первые манифестарно-теоретические статьи о концептуализме были написаны самими его создателями Солом ЛеВитом и Дж. <...> В их понимании концептуализм претендовал на роль феномена культуры, синтезирующего в себе науку (в первую очередь гуманитарные науки – эстетику, искусствознание, лингвистику, но также и математику), философию и собственно искусство в его новом понимании (арт-деятельность, артефакт). <...> На первый план в концептуализме выдвигается концепт – замысел произведения, выраженный в виде формализованной идеи, его вербализованной концепции; документально зафиксированный проект. <...> Суть арт-деятельности усматривается концептуалистами не в выражении или изображении идеи (как в традицион*Бычков В. <...> 9 Виктор Бычков ных искусствах), а в самой «идее», в ее конкретной презентации, прежде всего в форме словесного текста, а также сопровождающих его документальных материалов типа кино-, видео-, фонозаписей. <...> Сам артефакт в виде картины, объекта, инсталляции, перформанса или любой иной акции является приложением к документальному описанию. <...> Главное в концептуализме – именно документальная фиксация концепта и процесса его материализации; его реализация (или варианты реализации) желательна, но не обязательна. <...> Акцент в визуальных искусствах таким образом переносится из чисто визуальной сферы в концептуальновизуальную, от перцепции <...>