Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2013

I Международная конференция "Актуальные проблемы регионоведения" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумакова
Страниц2
ID470095
АннотацияИнформация о I Международной конференции "Актуальные проблемы регионоведения".
УДК378
Чумакова, А.А. I Международная конференция "Актуальные проблемы регионоведения" / А.А. Чумакова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №2 .— С. 162-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/470095 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 I МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНОВЕДЕНИЯ” 22—24 ноября 2012 г. на базе факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась I Международная конференция “Актуальные проблемы регионоведения”. <...> Тематика конференции была выбрана не случайно, так как она явилась логическим продолжением более масштабного проекта “Россия и Запад: диалог культур”, который успешно существует с 1994 г. За это время было проведено 15 конференций и выпущено более 20 сборников материалов по их итогам, а с 2012 г. стал выходить научный электронный журнал под тем же названием. <...> Организаторы конференции ставили перед собой цель — аккумулировать и систематизировать знания, накопленные за все время существования научного и учебного направленияРегиональные исследования и международные отношения” на факультете иностранных языков и регионоведения, а также расширить диалог и обменяться опытом с отечественными и зарубежными коллегами, задать новые векторы для исследований в этой области. <...> Важно отметить, что регионоведение как научная и учебная дисциплина представляет собой новую область гуманитарного знания, охватывающую очень широкий круг вопросов — от истории, философии, литературы до социологии, географии и экономики. <...> Не до конца сложившийся понятийный аппарат, противоречивость терминологии, междисциплинарный характер предмета, богатство привлекаемых источников, а также значительный практический опыт в преподавании регионоведения и исследовании регионов мира обусловили необходимость проведения подобной конференции в Московском университете. <...> Тема конференции оказалась созвучна научным интересам зарубежных коллег из Германии, Польши, Украины и Молдавии, что способствовало более глубокому осмыслению и обсуждению заявленного круга вопросов в рамках пленарного заседания и в ходе работы следующих секций: “Национальный характер и национальные стереотипы <...>