Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2013

Концептуальные подходы к понятию "цивилизация" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДугин
Страниц9
ID467775
АннотацияАвтор обращается к понятию "цивилизация" в ходе теоретизации и выявления социологических оснований для построения непротиворечивой теории многополярного мира. В статье последовательно исследуются онтологический, динамический, системный, структурно-функциональный/морфологический, пайдеумический, аксиологический, психоаналитический, культурологический, филолого-лингвистический, этносоциологический, конструктивистский, экзистенциальный, антропологический подходы к концептуализации понятия "цивилизация".
УДК316
Дугин, А. Концептуальные подходы к понятию "цивилизация" / А. Дугин // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2013 .— №1 .— С. 33-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/467775 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 А.Г. Дугин, докт. социол. наук, докт. филос. наук, и.о. зав. кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ “ЦИВИЛИЗАЦИЯ” В статье рассматриваются различные концептуальные подходы к понятию “цивилизация”. <...> Автор обращается к данному понятию в ходе теоретизации и выявления социологических оснований для построения непротиворечивой теории многополярного мира. <...> В статье последовательно исследуются онтологический, динамический, системный, структурно-функциональный/ морфологический, пайдеумический, аксиологический, психоаналитический, культурологический, филолого-лингвистический, этносоциологический, конструктивистский, экзистенциальный, антропологический подходы к концептуализации понятия “цивилизация”. <...> Концепт “цивилизации” играет ключевую роль в теоретизации концепта многополярности и создания законченной и непротиворечивой теории многополярного мира1 (ТММ). <...> В этом вопросе преждевременно настаивать на “строгой ортодоксии” или на каком-то однозначном определении, так как заведомо мы имеем дело с принципиально новым теоретическим контекстом, соответствующим той идейной среде, в которой только и может выстроиться полноценная теория многополярности. <...> Шмитт называет “большим пространством”2 и что в ТММ рассматривается как пе∗ Дугин Александр Гельевич, e-mail: dugin@rossia3.ru 1 Дугин А.Г. Теория Многополярного Мира. <...> Юридическое оформление международного порядка на основании многополярности (правая сторона ТММ) Чтобы перейти от первого уровня ко второму, необходимо уточнить, что понимается под термином “цивилизация”. <...> Рассмотрение цивилизации как автономной субстанции предполагает приписывание ей онтологического первенства. <...> ”. Такое представление помещает цивилизацию в центр концептуального поля, расширяемого за счет номенклатуры предикатов. <...> Если цивилизация соответствует субстанции <...>