Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2013

ПОТЕНЦИАЛ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН КАК РЕСУРС ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРадиков
Страниц17
ID463710
АннотацияАнализируются причины распространяющейся среди россиян политической апатии, предлагаются способы повышения гражданской и политической активности российских граждан.
УДК32
Радиков, И.В. ПОТЕНЦИАЛ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН КАК РЕСУРС ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ / И.В. Радиков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №2 .— С. 50-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/463710 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Радиков ПОТЕНЦИАЛ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН КАК РЕСУРС ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ Исходя из того что модернизация автоматически не приводит к демократии, а «демократическое отставание» России является тормозом модернизационных процессов, автор анализирует причины распространяющейся в стране политической апатии и предлагает способы повышения гражданской и политической активности россиян как ресурса политической модернизации России. <...> Ключевые слова: модернизация, политическая модернизация, политическая апатия, политическая активность, потенциал политической активности. <...> Непредвзятый взгляд на происходящие в стране политические процессы в начале XXI в. дает основание для утверждения, что демократии стало, конечно, больше чем вчера. <...> Вместе с тем ясно, что уровень демократии в современной России существенно ниже, чем в развитых странах мира, а политическая система страны не только далека от совершенства, но и является, по существу, тормозом для других сфер общества. <...> Принято считать, что устранить сформировавшееся демократическое отставание России можно лишь в процессе модернизации. <...> При этом модернизация понимается как удел не только безнадежно отставших государств: модернизироваться, т.е. изменять все то, что мешает большинству населения чувствовать себя комфортно в своей 52 стране, а стране — быть признанной и уважаемой во всем мире, может и современное государство. <...> Хабермаса, «понятие модернизации относится к целой связке кумулятивных и взаимно усиливающихся процессов: к формированию капитала и мобилизации ресурсов; к развитию производительных сил и повышению продуктивности труда; к осуществлению центральной политической власти и формированию национальных идентичностей; к расширению политических прав участия; развитию городских форм жизни, формального школьного образования; к секуляризации ценностей и норм и т.д. <...> Экономический рост, повышение уровня <...>