Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2012

Как избежать гепатотоксичности при назначении статинов у пациентов с ожирением и сопутствующей патологией печени? Фокус на комбинацию урсодезоксихолевой кислоты и аторвастатина (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнеева
АвторыДрапкина О.М.
Страниц4
ID463547
АннотацияОдновременное наличие у тучных пациентов дислипидемии (ДЛП) и повышенного уровня трансаминаз, как проявления неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), требует обдуманного подхода к назначению статинов. В реальной клинической практике статины назначаются в низких, недостаточно эффективных дозах тучным пациентам с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и сопутствующей НАЖБП из-за необоснованных страхов по поводу их влияния на функциональное состояние печени. Альтернативной терапией ДЛП служит комбинация статинов с препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК). Длительный прием статинов и УДХК у данной группы пациентов поднимает проблему межлекарственного взаимодействия, необходимость знаний механизмов метаболизма лекарственных препаратов.
Корнеева, О.Н. Как избежать гепатотоксичности при назначении статинов у пациентов с ожирением и сопутствующей патологией печени? Фокус на комбинацию урсодезоксихолевой кислоты и аторвастатина / О.Н. Корнеева, О.М. Драпкина // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №6 .— С. 81-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/463547 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фокус на комбинацию урсодезоксихолевой кислоты и аторвастатина Корнеева О. Н.*, Драпкина О. М. <...> И. М. Сеченова, Москва, Россия Одновременное наличие у тучных пациентов дислипидемии (ДЛП) и повышенного уровня трансаминаз, как проявления неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), требует обдуманного подхода к назначению статинов. <...> В реальной клинической практике статины назначаются в низких, недостаточно эффективных дозах тучным пациентам с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и сопутствующей НАЖБП из-за необоснованных страхов по поводу их влияния на функциональное состояние печени. <...> Альтернативной терапией ДЛП служит комбинация статинов с препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК). <...> Длительный прием статинов и УДХК у данной группы пациентов поднимает проблему межлекарственного взаимодействия, необходимость знаний механизмов метаболизма лекарственных препаратов. <...> Аторвастатин в высокой дозе является безопасным и хорошо переносится. <...> Наиболее серьезные побочные эффекты, связанные с использованием аторвастатина, — миопатии и рабдомиолиз — крайне редки. <...> На настоящий момент в литературных источниках отсутствует подтверждение тому, что совместное применение УДХК и аторвастатина может иметь какое-то негативное клиническое значение и увеличивать токсические свойства друг друга. <...> Приведенные в статье данные демонстрируют необходимость внедрения новых подходов к лечению ДЛП при ожирении и НАЖБП. <...> Комбинация УДХК и аторвастатина безопасна и эффективна, приводит к достижению целевых уровней липидов крови с параллельным улучшением функционального состояния печени. <...> Ключевые слова: ожирение, урсодезоксихолевая кислота, аторвастатин, неалкогольная жировая болезнь печени, сердечно-сосудистые заболевания, межлекарственное взаимодействие. <...> Поступила 12/11-2012 Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2012; 11(6): 81-84 How to avoid statin hepatotoxicity in patients with obesity and liver disease? <...> Focus on the combination of ursodeoxycholic <...>