Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2012

Место и роль оппозиции в политическом процессе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГолодникова
Страниц4
ID459588
АннотацияРассматриваются проблемы становления и развития политической оппозиции, а также вопросы взаимодействия власти и оппозиции.
УДК321
Голодникова, Н.В. Место и роль оппозиции в политическом процессе / Н.В. Голодникова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №2 .— С. 96-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/459588 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Голодникова МЕСТО И РОЛЬ ОППОЗИЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В статье рассматриваются основные взгляды на сущность политической оппозиции с древнейших времен до настоящего времени. <...> Становление и развитие политической оппозиции, безусловно, является актуальным и пока еще недостаточно исследованным вопросом. <...> Определение причин возникновения, роли и места политической оппозиции в жизни российского общества сегодня приобретает особо важное значение. <...> Оно состоит из двух частей: приставка «ob» означает «напротив», «против», коренная часть «positio» — «постановка», «посадка». <...> Долгое время термин «оппозиция» не употреблялся в политическом контексте, а имел два значения — логическое и астрономическое. <...> В логике он использовался для определения «противоречия», т.е. утверждения и отрицания одного и того же, в астрономии — для определения взаимного расположения светил, «противостояния». <...> И сегодня этот термин используется во многих науках, но все чаще употребляется именно в политическом контексте. <...> Первыми источниками для изучения политической оппозиции становятся памятники политико-правовой мысли Древнего Востока религиозно-идеологического характера. <...> К одному из первых учений относят древнеиндийский политический и экономический трактат «Артхашастра» («Наставления о пользе»), составителем которого считается Каутилья (Кауталья или Вишнагупта) — главный советник императора Чандрагупты Маурьи (321–297 до н.э.) <...> . Еще одним произведением, дающим нам представление об отношении к политической оппозиции Древнего Востока, является учение Конфуция (551–479 до н.э.), сторонника ненасильственных методов правления. <...> . В Средние века, с развитием идей гуманизма и антифеодальных настроений, оппозиция получила институциональные очертания. <...> Для 96 стран Европы периода раннего Средневековья характерными чертами были политическая раздробленность и отсутствие сильного централизованного государства, а также влияние <...>