Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2010

Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРудой
Страниц5
ID458466
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы идентичности и интеграции, которые были предметом исследования на международных и российских научно-практических конференциях, проводившихся в России в течение последних двух лет.
УДК323
Рудой, В.В. Идентичность и интеграция: опыт России и Германии / В.В. Рудой // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №3 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/458466 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 В.В. Рудой ИДЕНТИЧНОСТЬ И ИНТЕГРАЦИЯ: ОПЫТ РОССИИ И ГЕРМАНИИ В статье рассматриваются проблемы идентичности и интеграции, которые были предметом исследования на целом ряде международных и российских научно-практических конференций, проводившихся в России в последние 2 года, в частности в Пятигорске в 2009 г. Ключевые слова: идентичность, интеграция, глобализация, кадровая политика, самоидентификация, государственность. <...> 15–17 июня 2009 г. Северо-Кавказская академия государственной службы при поддержке филиала зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» в Российской Федерации провела в г. Пятигорске Международную научно-практическую конференцию «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии». <...> В конференции приняли участие ученые из Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Грозного, Краснодара, Нальчика, Черкесска, Майкопа, представительные делегации из Германии (Дюссельдорф, Вупперталь, Дортмунд), Польши (Легница), Республики Коми (Сыктывкар), Киргизской Республики (Бишкек). <...> К началу конференции были завершены и представлены вниманию участников тематические социологические исследования, выполненные группой ученых Северо-Кавказской академии госслужбы (А.В. Понеделков, В.Д. Лысенко, А.М. Старостин). <...> Для современной России, как и для других государств мира, осмысление проблемы идентичности, практика интеграции становятся ключевыми вопросами не только научной теории, но и реальной политики. <...> Одним из важных является вопрос структуры региональной идентичности населения Юга России. <...> Состояние и тенденции измерений более или менее четко фиксируются в данных социологического анализа. <...> Социологам хорошо известно, что для изучения проблемы идентичности на массовом уровне необходимо установить, имеется ли какой-либо доминирующий идентификационный признак, с помощью которого можно определить, во-первых, господствующий тип идентичности и, во-вторых, перспективную динамику его изменений <...>