Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №5 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛИМАТОТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ НА КУРОРТЕ ГЕЛЕНДЖИК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧукина
АвторыНикитин М.В., Шонгина Н.Н.
Страниц1
ID457625
АннотацияЦель исследования – дать научное обоснование возможности санаторно-курортного этапа климатотерапии в реабилитации и профилактике метеопатических реакций у детей с БА в условиях курорта Геленджик
Чукина, И.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛИМАТОТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ НА КУРОРТЕ ГЕЛЕНДЖИК / И.М. Чукина, М.В. Никитин, Н.Н. Шонгина // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2016 .— №5 .— С. 53-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/457625 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРРЕКЦИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ ФГБУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии» ФМБА России, г. Пятигорск; ФГБУЗ «Волгоградский медицинский клинический центр» ФМБА России, г. Волгоград Чрезвычайно важным фактором в развитии дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) является развитие прогредиентной недостаточности церебрального кровообращения, инициирующей морфологические изменения мозговой ткани. <...> Доказано, что эти изменения обусловлены, как правило, сочетанием артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза. <...> Согласно современным представлениям в основе патогенеза атеросклероза лежат два взаимосвязанных процесса: нарушение метаболизма и транспорта липидов и воспалительные изменения в сосудистой стенке. <...> Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что повышенный риск атеросклеротического поражения сосудов связан с увеличением содержания холестерина в крови и наиболее атерогенного холестерина липопротеидов низкой плотности. <...> Цель работы – разработать и патогенетически обосновать технологии немедикаментозной терапии хронической ишемии головного мозга с целью коррекции нарушений липидного обмена. <...> Под наблюдением находились 30 больных ДЭ I стадии, которым проводилось комплексное обследование: изучали неврологический статус, выполняли нейрофизиологические и биохимические исследования, в частности липидного обмена. <...> Все больные получали лечебный комплекс, который включал радоновые ванны концентрацией 1,5 кБк/л (40 нКи/л) через день, на курс 10 ванн, температура воды в ванне 37 °С, экспозиция 10–15 мин, 3–4 раза в неделю. <...> ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛИМАТОТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В КОМПЛЕКСНОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ НА КУРОРТЕ ГЕЛЕНДЖИК Санаторно-курортный комплекс «Вулан» – Научно-клинический филиал ФГБУ «Российский <...>