Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №2 2006

Макроэконометрическое моделирование: подходы, проблемы, пример эконометрической модели российской экономики (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАйвазян
АвторыБродский Б.Е.
Страниц27
ID450805
АннотацияСтатья посвящена методологии макроэкономического моделирования российской экономики 1990–2000-х годов с учетом современных тенденций макроэкономической и эконометрической теории. Особенностью предложенной методологии эконометрического моделирования является двухэтапная процедура построения эконометрических зависимостей. На первом этапе строится дезагрегированная динамическая модель, предназначенная для теоретического описания эволюции важнейших структурных секторов российской экономики: экспортно-ориентированного, внутренне-ориентированного, газового и сектора естественных монополий, а также денежно-кредитного, бюджетно-налогового сектора и сектора доходов и расходов населения. На втором этапе строится эконометрическая модель, содержащая как коинтеграционные и регрессионные эконометрические зависимости, так и балансовые соотношения между важнейшими макроэкономическими показателями. Система полученных уравнений решается совместно, что позволяет, с одной стороны, исследовать полученные решения на устойчивость и соответствие реальным макроэкономическим показателям, а с другой стороны, анализировать краткосрочные и среднесрочные эффекты макроэкономических «шоков» так называемые макроэкономические проекции
Айвазян, С.А. Макроэконометрическое моделирование: подходы, проблемы, пример эконометрической модели российской экономики / С.А. Айвазян, Б.Е. Бродский // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2006 .— №2 .— С. 85-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/450805 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.А. Айвазян, Б.Е. Бродский Макроэконометрическое моделирование: подходы, проблемы, пример эконометрической модели российской экономики Статья посвящена методологии макроэкономического моделирования российской экономики 1990–2000-х годов с учетом современных тенденций макроэкономической и эконометрической теории. <...> Особенностью предложенной методологии эконометрического моделирования является двухэтапная процедура построения эконометрических зависимостей. <...> На первом этапе строится дезагрегированная динамическая модель, предназначенная для теоретического описания эволюции важнейших структурных секторов российской экономики: экспортно-ориентированного, внутренне-ориентированного, газового и сектора естественных монополий, а также денежно-кредитного, бюджетно-налогового сектора и сектора доходов и расходов населения. <...> На втором этапе строится эконометрическая модель, содержащая как коинтеграционные и регрессионные эконометрические зависимости, так и балансовые соотношения между важнейшими макроэкономическими показателями. <...> Система полученных уравнений решается совместно, что позволяет, с одной стороны, исследовать полученные решения на устойчивость и соответствие реальным макроэкономическим показателям, а с другой стороны, анализировать краткосрочные и среднесрочные эффекты макроэкономических «шоков» так называемые макроэкономические проекции. <...> Мировой опыт свидетельствует, что эффективным инструментарием в осуществлении такой научной экспертизы и в построении соответствующих систем поддержки принятия макроэкономических решений является макроэконометрическое моделирование (подробнее о мировом опыте в этой области будет изложено ниже). <...> К сожалению, большинство эконометрических моделей российской экономики, разработанных за последние 5–7 лет, значительно уступают западным аналогам в методологии моде‚ Макроэкономика 85 лирования. <...> Чащевсегомысталкиваемся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.