Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 2 2016

Изменчивость показателей ассимиляционного аппарата климатипов ели в географических культурах Республики Коми (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДёмина Надежда Александровна
АвторыНаквасина Елена Николаевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID450561
АннотацияПредставлены результаты изучения изменчивости показателей ассимиляционного аппарата климатипов ели в географических культурах Республики Коми. Изучены показатели длины хвои, числа хвоинок на 1 см побега, абсолютно сухой массы хвои у растений 8 климатипов ели европейской, сибирской и их гибридных форм. Наиболее длинной хвоей наряду с местным климатипом характеризуются климатипы из Архангельской (Пинежский лесхоз), Нижегородской и Ленинградской областей (11,4–11,8 мм). Различия по длине хвои между корткеросским климатипом и потомствами насаждений, произрастающих к западу (Республика Карелия и Архангельская область), к югу (Московская область) и к востоку (Свердловская область) по отношению к местной ели, значимы. Преобладающим числом хвоинок на 1 см побега (15,3–17,5 шт./см) характеризуются климатипы ели из Республики Карелии и Коми, а также Архангельской области. Число хвоинок на 1 см побега снижается при продвижении места произрастания материнских насаждений испытываемых потомств от северной подзоны тайги к южной подзоне смешанных лесов. Наибольшую абсолютно сухую массу хвои (0,300–0,349 г) имеют представители группы ели европейской и гибридной с признаками ели европейской (ленинградская, карельская и плесецкая ель), наименьшую – представители ели сибирской и гибридной с признаками сибирской (корткеросская ель и ель из Свердловской области). Установлена зависимость массы хвои климатипов ели от количества осадков, выпадающих за год в местах произрастания исходных насаждений, а охвоенности побегов – от суммы температур более +5 °С и бонитета материнских насаждений.
Дёмина, Н.А. Изменчивость показателей ассимиляционного аппарата климатипов ели в географических культурах Республики Коми / Н.А. Дёмина, Е.Н. Наквасина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 2 .— С. 42-50 .— doi: 10.17238/issn 2227-6572.2016.2.42 .— URL: https://rucont.ru/efd/450561 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представлены результаты изучения изменчивости показателей ассимиляционного аппарата климатипов ели в географических культурах Республики Коми. <...> Изучены показатели длины хвои, числа хвоинок на 1 см побега, абсолютно сухой массы хвои у растений 8 климатипов ели европейской, сибирской и их гибридных форм. <...> Наиболее длинной хвоей наряду с местным климатипом характеризуются климатипы из Архангельской (Пинежский лесхоз), Нижегородской и Ленинградской областей (11,4–11,8 мм). <...> Различия по длине хвои между корткеросским климатипом и потомствами насаждений, произрастающих к западу (Республика Карелия и Архангельская область), к югу (Московская область) и к востоку (Свердловская область) по отношению к местной ели, значимы. <...> Преобладающим числом хвоинок на 1 см побега (15,3–17,5 шт./см) характеризуются климатипы ели из Республики Карелии и Коми, а также Архангельской области. <...> Число хвоинок на 1 см побега снижается при продвижении места произрастания материнских насаждений испытываемых потомств от северной подзоны тайги к южной подзоне смешанных лесов. <...> Наибольшую абсолютно сухую массу хвои (0,300–0,349 г) имеют представители группы ели европейской и гибридной с признаками ели европейской (ленинградская, карельская и плесецкая ель), наименьшую – представители ели сибирской и гибридной с признаками сибирской (корткеросская ель и ель из Свердловской области). <...> Установлена зависимость массы хвои климатипов ели от количества осадков, выпадающих за год в местах произрастания исходных насаждений, а охвоенности побегов – от суммы температур более +5 °С и бонитета материнских насаждений. <...>