Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №4 2006

«Подготовка компетентного специалиста — это задача, которая не может быть полностью формализована» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРосс Геннадий Викторович
Страниц7
ID445560
АннотацияРосс Геннадий Викторович, директор Центра фундаментальных исследований проблем информатизации Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ), доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН. В интервью показана позиция некоторых вузов в отношении Болонского процесса. Автор придерживается мнения, что государству нужно оставить контроль механизмов получения компетенций выпускниками аккредитованных вузов и соблюдения лицензионных требований.
Росс, Г.В. «Подготовка компетентного специалиста — это задача, которая не может быть полностью формализована» / Г.В. Росс // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2006 .— №4 .— С. 132-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/445560 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геннадий Росс: «Подготовка компетентного специалиста — это задача, которая не может быть полностью формализована» Росс Геннадий Викторович, директор Центра фунда ментальных исследований проблем информатизации Всероссийского научноисследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ), доктор экономических наук, доктор техни ческих наук, профессор, академик РАЕН. <...> В интервью показана позиция некоторых вузов в отно шении Болонского процесса. <...> Автор придерживается мне ния, что государству нужно оставить контроль механиз мов получения компетенций выпускниками аккредито ванных вузов и соблюдения лицензионных требований. <...> — Геннадий Викторович, сейчас как в образовательном сообществе, так и сре ди работодателей ведутся активные дис куссии и споры по вопросу российских государственных образовательных стан дартов высшего профессионального об разования. <...> Соответствующие ГОС по ним существенно перекрывают друг друга в части дидактического содер жания. <...> В то же время, по мнению многих экспертов, в том числе и выступавших на страницах журнала «Прикладная ин форматика», потребности России на са 132 мом деле могут быть удовлетворены вы пускниками всего лишь трех направле ний подготовки бакалавров и магистров и одной специальности (имеются в виду уже существующие три направления и од на специальность). <...> В других же странах, например в США, вообще нет ГОС. <...> Еще один аспект этой проблемы: в го сударственных документах о ВПО, выда ваемых вузами России, значится более 70 дисциплин, крупных и не очень, кото рые «проходил» выпускник вуза. <...> В то же время выпускник бакалавриата (напри мер, в Великобритании или Австралии) имеет порядка 14 записей о результатах Наши интервью ‚ Тематический круглый стол изучения дисциплин, формирующих его «компетентностное лицо» и соответст венно узнаваемость работодателями на рынке труда. <...> Так какие стандарты <...>