Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №5-6 2015

Роль семьи в формировании читательской состоятельности младшего школьника (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронова
Страниц7
ID444163
АннотацияСегодня наши дети большую часть свободного времени проводят на просторах Интернета, а отнюдь не за чтением книжек. Книга перестала быть другом, нравственным авторитетом, воспитателем. Молодежь рассматривает чтение только как источник информации и считает, что Интернет для заполнения информационного вакуума более удобен, чем книга. Если речь идет только об информации, с ними можно согласиться, но если говорить о воспитании души, то в этом контексте на сегодняшний день её «величество книга» по-прежнему незаменима. Человечество за все время своего существования не придумало лучшего способа для развития воображения, интеллекта, эмоций, убеждений, речи, чем чтение. И чем выше компьютерные технологии, тем глубже и активнее нужно воздействовать на личность искусством, историей и, конечно же, книгой.
Миронова, Е.В. Роль семьи в формировании читательской состоятельности младшего школьника / Е.В. Миронова // Школьная библиотека .— 2015 .— №5-6 .— С. 73-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/444163 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИРОНОВА, педагогбиблиотекарь МБОУ «Новобрянская СОШ», Заиграевский район, Республика Бурятия Роль семьи в формировании читательской состоятельности младшего школьника Сценарий родительского собрания1 ВВЕДЕНИЕ Сегодня наши дети большую часть свободно го времени проводят на просторах Интернета, а отнюдь не за чтением книжек. <...> Молодежь рассматривает чтение только как источник информации и считает, что Интернет для заполнения информационного ва куума более удобен, чем книга. <...> Если речь идет только об информации, с ними можно согла ситься, но если говорить о воспитании души, то в этом контексте на сегодняшний день её «вели чество книга» попрежнему незаменима. <...> В результате ут рачивается опыт совместного обсуждения и со Е.В. Миронова награждена грамотой РШБА за участие в конкурсе «Читающая мама — читающая нация» в номина ции «Лучший методист семейного чтения». <...> Ведь именно книги со держат мудрые мысли и важный опыт, накоп ленные человечеством, являются лучшими со беседниками и врачевателями души. <...> Мне кажется, что спасти нас всех может хорошая книга, глубокое вдумчивое чтение и возрождение традиций се мейного чтения. <...> 71 ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ЧТЕНИЮ Родительское собрание по чтению — это не менее сложный библиотечный «жанр», чем про ведение массовых мероприятий или уроков. <...> Здесь встречаются библиотекарь, учитель, ро дители для того, чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы по чтению детей. <...> Это обстоятельство налагает большую ответ ственность на педагогабиблиотекаря на всех этапах подготовки, проведения и осмысления итогов родительского собрания. <...> Семейное чте ние — это деятельность, которая, как и любая деятельность, требует ответа на вопрос «за чем? <...> ». Например, зачем нам в век визуальной техники воскрешать давно забытую традицию, для которой, как правило, нет ни времени у большинства родителей, ни желания <...>