Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №3-4 2015

РАЗДЕЛ 17 (40,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID444129
АннотацияНе сразу после 9 мая 1945 года наши солдаты и офицеры вернулись домой. Великая Отечественная война завершилась, но Вторая мировая война, начавшаяся в 1939 году, еще не была закончена. На Востоке продолжала сражаться Япония — союзник поверженной Германии. Датой завершения этой операции считается 3 сентября 1945 года Вот тогда и началось массовое возвращение наших братьев и отцов с фронта. Многих бойцов, еще не снявших с себя военные шинели, встречали на вокзалах целыми эшелонами. Встречали их с цветами и плакатами нарядно одетые по этому случаю женщины и дети, на перронах звучала музыка. Люди радовались и плакали — кто-то от счастья встречи, кто-то от вида искалеченных войной фронтовиков. Но были и неожиданные одиночные возвращения в родные места, такие, как показано в рассказе детской писательницы Валентины Осеевой, хорошо знавшей жизнь поселков и деревень в военное время. Но возвращались после войны не только солдаты с фронта, но и целые семьи из мест эвакуации на свои родные места. Многим пришлось начинать жизни заново, ибо немцы оставляли после себя разрушенные города и села, порой целые безжизненные пространства, которые надо было обживать заново.
РАЗДЕЛ 17 // Школьная библиотека .— 2015 .— №3-4 .— С. 152-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/444129 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ 17 ВОЗВРАЩЕНИЕ А дорогою степною Шли с войны советские солдаты. <...> Вели кая Отечественная война завершилась, но Вторая мировая война, начавшаяся в 1939 году, еще не была закончена. <...> Вот тогда и началось массовое возвращение наших братьев и отцов с фронта. <...> Мно гих бойцов, еще не снявших с себя военные шинели, встречали на вокзалах целы ми эшелонами. <...> Люди радовались и плакали — ктото от счастья встречи, ктото от вида искалеченных войной фронтовиков. <...> Но были и неожиданные одиночные возвращения в родные места, такие, как пока зано в рассказе детской писательницы Валентины Осеевой, хорошо знавшей жизнь поселков и деревень в военное время. <...> Но возвращались после войны не только солдаты с фронта, но и целые семьи из мест эвакуации на свои родные места. <...> Многим пришлось начинать жизни заново, ибо немцы оставляли после себя разру шенные города и села, порой целые безжизненные пространства, которые надо было обживать заново. <...> «Интересный рассказ» ■ О рассказе Валентины Осеевой «Отцо вская куртка» Этот рассказ довольно большой — несколько десятков страниц. <...> Обе части взаимосвязаны логически: в том и другом фигурирует отцовс кая куртка, которой любуется Ленькасын. <...> Кроме того, обе части связаны отцовскими наказами сыну и сыновними наказами отцу. <...> Уходя на фронт, отец наказывал быть Леньке «большаком» в семье, помогать матери, а сын наказывает отцу вернуться с фронта живым. <...> При возвращении происходит своего рода под ведение итогов выполнения этих наказов. <...> Разговор отца и сына при расставании и встрече дан писательницей немногословно. <...> ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 3–4 2015 Валентина ОСЕЕВА ОТЦОВСКАЯ КУРТКА (фрагменты) Куртка была черная, бархатная, карманы ее топорщились, в глубоком, мягком рубчике отли вали серебром круглые пуговицы. <...> Ты, гляди, уж старый для нее, — с завистью го ворил Ленька, обдергивая свой коротенький пиджачок и приглаживая вихрастую голову. <...> Не в гости еду… Увидев в руках матери <...>