Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 3 2016

Газета «Берег» в 1880 году: исторический опыт либерально-консервативного синтеза (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов Александр Эдуардович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID443246
АннотацияГазета «Берег» традиционно рассматривалась как радикально-консервативная. Она была основана при финансовой поддержке властей в 1880 году для противодействия либеральной и революционной пропаганде. Выходившее под редакцией П.П. Цитовича издание рассматривалось как альтернатива более самостоятельным «Московским ведомостям» М.Н. Каткова, но его направление в целом совпадало с катковским. Издание газеты с самого начала сопровождалось скандалами. В ходе полемики с подпольной печатью «Берег» нередко цитировал запрещенные статьи «Набата» и других революционно-демократических изданий, что вызывало законное недоумение чиновников цензурного ведомства. Газета подверглась резкой критике со стороны либеральной и левой печати. Издания национально-консервативного направления также отрицательно отнеслись к публицистической деятельности П.П. Цитовича, акцентируя внимание на беспринципности и корыстных мотивах профессора. После закрытия «Берега» разразился скандал, связанный с растратой выделенной на него правительственной субсидии. Однако на страницах газеты встречались и элементы позитивной программы: например, мысль о превращении раскольников в русское «третье сословие». Немало внимания уделял Цитович и вопросам образования – и здесь «Берег» закономерно шел в русле катковских изданий. Редакция постоянно подчеркивала свое согласие с либеральными ценностями, однако настаивала на том, что единственным подлинным их носителем в России является государство. П.П. Цитовича невозможно отнести к главным идеологам российского консерватизма, поскольку любая идеология была для него скорее инструментом. Впрочем, не был П.П. Цитович и беспринципным оппортунистом. Популярным для своей эпохи социалистическим увлечениям он противопоставлял либеральные ценности правового государства: уважение к собственности, законам, семье, правам личности.
Котов, А.Э. Газета «Берег» в 1880 году: исторический опыт либерально-консервативного синтеза / А.Э. Котов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 3 .— С. 32-40 .— odi: 10.17238/issn2227-6564.2016.3.32 .— URL: https://rucont.ru/efd/443246 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Она была основана при финансовой поддержке властей в 1880 году для противодействия либеральной и революционной пропаганде. <...> Выходившее под редакцией П.П. Цитовича издание рассматривалось как альтернатива более самостоятельным «Московским ведомостям» М.Н. Каткова, но его направление в целом совпадало с катковским. <...> Издание газеты с самого начала сопровождалось скандалами. <...> В ходе полемики с подпольной печатью «Берег» нередко цитировал запрещенные статьи «Набата» и других революционно-демократических изданий, что вызывало законное недоумение чиновников цензурного ведомства. <...> Газета подверглась резкой критике со стороны либеральной и левой печати. <...> Издания национально-консервативного направления также отрицательно отнеслись к публицистической деятельности П.П. Цитовича, акцентируя внимание на беспринципности и корыстных мотивах профессора. <...> После закрытия «Берега» разразился скандал, связанный с растратой выделенной на него правительственной субсидии. <...> Однако на страницах газеты встречались и элементы позитивной программы: например, мысль о превращении раскольников в русское «третье сословие». <...> Немало внимания уделял Цитович и вопросам образования – и здесь «Берег» закономерно шел в русле катковских изданий. <...> Редакция постоянно подчеркивала свое согласие с либеральными ценностями, однако настаивала на том, что единственным подлинным их носителем в России является государство. <...> П.П. Цитовича невозможно отнести к главным идеологам российского консерватизма, поскольку любая идеология была для него скорее инструментом. <...> Популярным для своей эпохи социалистическим увлечениям он противопоставлял либеральные ценности правового государства: уважение к собственности, законам, семье, правам личности. <...>