Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 41 1959

"Трагедия свободы" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеньковский
Страниц3
ID443221
АннотацияСтатья посвящена книге С. А. Левицкого "Трагедия свободы"
Зеньковский, В. "Трагедия свободы" / В. Зеньковский // Грани .— 1959 .— № 41 .— С. 250-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/443221 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ «Трагедия свободы» С. А. Левицкий, уже раньше обращавший на себя внимание своими философскими статьями, особенно книгой «Основы органического мировоззрения», написал новую большую книгу, посвященную проблеме свободы. <...> Надо признать, что новый труд С. А. Левицкого является выдающимся и заслуживающим всяческого внимания, — ведь проблема свободы есть самая трудная л в то же время самая актуальная и острая проблема. <...> Для молодого философа это большой риск — начинать свои самостоятельные изыскания в философии с темы свободы. <...> С. А. Левицкий все же рискнул и достиг несомненно большого успеха. <...> В .книге есть очень много тонких и ценных анализов; четкость и ясность изложения составляет вообще, насколько я моту судить по другим работам С. А. Левицкого, отличительную черту его как писателя. <...> Как мыслитель С. А. Левицкий хорошо (хотя, видимо, и неполно) знаком с огромнейшей мировой литературой, посвященной теме свободы: мысль С. А. Левицкого не боится подходить к самым запутанным сторонам в проблеме свободы. <...> Вообще надо приветствовать книгу С. А. Левицкого и поздравить его с большой философской удачей. <...> Своими дальнейшими критическими замечаниями л вовсе не хотел бы умалить значение книги Левицкого. <...> Но чем больше достоинств в книге, тем более оправдана критика ее — конечно, sine ira et studio. <...> Левицкий пишет очень ясно, но у него проскакивают слова, не отвечающие духу русского языка — например, слово «равность», в смысле равенства, одинаковости. <...> Или вот еще придуманное им слово «игаертивный» (стр. <...> Или вместо слова «причинная» связь в одном месте находим нерусское слово «каузирующая» связь. <...> Очень жалко, что при несомненном литературном даровании С. А. Левицкий пускается создавать неудачные слова. <...> С. А. Левицкий довольно часто ссылается на различных философов, приводя точные их слова, но он никогда не указывает страницу, где читатель мог бы найти данную цитату и проверить, насколько верно использует ее автор <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ