Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 41 1959

"Ноллендорфплатцкафе" (Литературная мозайка) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАрбатов
Страниц17
ID443211
АннотацияСтатья посвящена истории о кафе в Берлине на площади Ноллендорф
Арбатов, З. "Ноллендорфплатцкафе" (Литературная мозайка) / З. Арбатов // Грани .— 1959 .— № 41 .— С. 106-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/443211 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Арбатов „Ноллендорфплатцкафе" (Литературная мозаика) В переводе на русский язык заглавие означает: кафе на площади Ноллендорфа. <...> Мой доклад по этому поводу не удивил правление союза. <...> Нас поэтому и не удивляло, что вне союза, который оказывал тогда своим членам не только денежную помощь в случае нужды но и давал весьма важные юридические советы по вопросам права жительства, работы, квартиры и др., оставались Глеб Алексеев и Дроздов, которые точно прилипли к Алексею Толстому и вскоре, как Белый и Шкловский, вместе с ним вернулись в Москву. <...> Правление союза считало, что Пастернак останется с нами и вскоре войдет в наш союз. <...> Но Пастернак держался в отероне от нас — эмигрантов — и больше склонялся к дружеским беседам с группой писателей, возвращение которых в Советскую Россию ожигалось со дня на день. <...> АРБАТОВ «НОЛЛЕНДОРФПЛАТЦКАФЕ» СЕРГЕЙ ГОРНЫЙ С Сергеем Гарным автора этих строк связывала дружба, начало которой относится к кануну Первой мировой войны. <...> Отказал ли ему А. Т. Аверченко в таком издании, или были тому какие-либо иные причины, оказать не могу, но Горный решил издать эту книгу в Екатеринослагае и за собственный счет. <...> Аверченко не отказал своему сотруднику Гарному в высылке клише издательства «Сатирикон». <...> Дело касалось не содержания, а внешнего вида книга, на которой, однако, значилась эмблема издательства А. Т. Аверченко. <...> СЕРГЕЙ ЕСЕНИН В нашем кафе Сергей Есенин появился в сопровождении Глеба Алексеева, имевшего тогда в кармане советский паспорт и визу на въезд в Советскую Россию. <...> Банке», так как Глеб Алексеев слабо знал немецкий язык и не решался произвести эту операцию, на которой Есенин мог бы потерять большую сумму. <...> . . ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН На весьма короткое время появился среди нас поэт Игсрь Северянин. <...> Моя жена, ныне покойная, в гимназические годы увлекавшаяся стихами Игоря Северянина (Ананасы в шампанском!), своим глаза»м не верила, что этот высокий строгий человек, с копной всклокоченных <...>