Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8-9 2015

Чтение в творчестве А.С. Пушкина (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБородина
Страниц5
ID442766
АннотацияМастер-класс в формате тренинговой деловой игры задуман в рамках Форума РШБА по итогам конкурса «Чтение в творчестве А.С. Пушкина». Новой эту тему не назовёшь. Самого Пушкина как читателя, персонажей и реальных читателей его произведений изучали. И всё же в ней есть свои ниши для освоения. Конкурс был ориентирован на интеграцию задач: углубление в творчество А.С. Пушкина в ходе поиска материала о чтении в его произведениях и создание новых творческих продуктов о чтении. Стратегически продуктивным и перспективным является изучение вклада А.С. Пушкина в чтение как науку и практику, и одновременно важным стало определение дополнительных путей в читательском развитии школьников.
Бородина, В.А. Чтение в творчестве А.С. Пушкина / В.А. Бородина // Школьная библиотека .— 2015 .— №8-9 .— С. 140-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/442766 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАСТЕРКЛАСС В ФОРМАТЕ ТРЕНИНГОВОЙ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ В.А. <...> БОРОДИНА, др пед. наук, профессор СПбГИК Чтение в творчестве А.С. Пушкина Чтение – вот лучшее учение А.С. Пушкин М астеркласс в формате тренинговой деловой игры задуман в рамках Форума РШБА по итогам конкур са «Чтение в творчестве А.С. Пушкина». <...> Конкурс был ориентирован на интеграцию за дач: углубление в творчество А.С. Пушкина в ходе поиска ма териала о чтении в его произве дениях и создание новых творческих продуктов о чтении. <...> Стра тегически продуктивным и перспективным является изучение вклада А.С. Пушкина в чтение как науку и практику, и одновременно важным стало определение дополнительных путей в чи тательском развитии школьников. <...> А другая – характерис тика читательской культуры разных историчес ких периодов. <...> И того, в котором жил и творил Пушкин, и тех, которые описывал в своих произ ведениях. <...> Предложенные в этом мастерклассе приёмы изучения чтения в творчестве Пушкина связаны с непосредственной работой с текста ми, с глубоким и дифференцированным их прочтением. <...> Здесь и поисковое, и аналитичес кое, и познавательнотворческое (когнитивно креативное), и рефлексивное чтение. <...> Их можно использовать для по вышения профессиональной читательской ква лификации самих библиотекарей и для проект ной деятельности по читательскому развитию 138 школьников. <...> Такую работу мож но встраивать в контекст обра зования и самообразования, в учебную и досуговую деятель ность как интеллектуальноэмо циональный тренинг разной сте пени сложности. <...> Выбирает чи тательские маршруты сам библиотекарь, который знает своих школьников как читате лей. <...> В нём со четаются принципы индивидуальной и группо вой работы с выходом на коллективный (корпо ративный) культурнопросветительский и образовательный продукт. <...> Участники мастеркласса объединяются в группы, выбирают себе девиз. <...> Создаётся экспе ртная группа в количестве <...>