Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2010

Национальный мир: пространство, время, перспективы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАннинский Лев
Страниц8
ID442233
АннотацияРискуя вызвать улыбки (а то и улыбочки) уважаемых читателей, начну с того, сколько эта книга весит. Не на символических весах нашего самосознания (хотя и тут она весит немало), а на весах, фиксирующих килограммы. А поскольку эта книга, посвященная «Национальному пространству» как таковому, имеет в виду прежде всего пространство русское и исследует оное с древнейших времен, то определю вес тома в старых русских аптекарских фунтах, коих перетянет он шесть, а если угодно в золотниках, то уравновесит их полторы сотни, что от полупуда означит почти треть.
Аннинский, Л. Национальный мир: пространство, время, перспективы / Л. Аннинский // Дружба народов .— 2010 .— №1 .— С. 217-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/442233 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эхо Национальный мир: пространство, время, перспективы Рубрику ведет Лев Аннинский Том в золотниках Рискуя вызвать улыбки (а то и улыбочки) уважаемых читателей, начну с того, сколько эта книга весит. <...> Не на символических весах нашего самосознания (хотя и тут она весит немало), а на весах, фиксирующих килограммы. <...> А поскольку эта книга, посвященная «Национальному пространству» как таковому, имеет в виду прежде всего пространство русское и исследует оное с древнейших времен, то определю вес тома в старых русских аптекарских фунтах, коих перетянет он шесть, а если угодно в золотниках, то уравновесит их полторы сотни, что от полупуда означит почти треть. <...> А когда притронетесь, то и оробеете от масштабов замысла и тревожности выводов касательно того, куда и с какой скоростью движется наш мир (то есть и наш русский национальный мир и все, извините, человечество), стремительно переселя ясь в мегаполисы глобального масштаба. <...> Национальный мир: пространство, время, перспективы 217 Не погружая читателя в пучины материала, умятого в эти пятьсот страниц, обозначу несколько проблем, которые кажутся ключевыми и моему скромному разу му посильными. <...> Немыслимо в гигантском мегаполисе так организовать управление, чтобы дать все сразу всем. <...> Третий ужас, надвигающийся на урбанизированное человечество, связан с пси хологическими последствиями вышеописанных ландшафтных перемен. <...> Ландшафт — это, по новым научным воззрениям, понятие системное и обозначает ту неповтори мую природную ситуацию, в которой впервые осознает себя собравшийся тут этнос1 Перемена ландшафта для этноса смерти подобна. <...> Резоны были и у наших предков, когда трансфер греческой Богоматери в евра «Новые этносы возникают не в монотонных ландшафтах, а на границах ландшафтных регионов и в зонах этнических контактов» (Л.Н.Гумилев). <...> А тут — гигантские мегаполисы, где любая физиономия приобретает в ходе всеобщих распрь непредсказуемое выраже ние <...>