Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 58 1965

Дружба с Борисом Пастернаком. Переписка (290,00 руб.)

0   0
Первый авторШвейцер Рената
Страниц92
ID440170
АннотацияВ статье указанны письма Бориса Пастернака
Швейцер, Р. Дружба с Борисом Пастернаком. Переписка / Р. Швейцер // Грани .— 1965 .— № 58 .— С. 3-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/440170 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Она вызьщает в памяти узкую лесную тропинку з Переделкино, ведущую от дома Бориса Пастернака на озеро и в поселок. <...> Я попытаюсь ответт ь с наибольшим приближением к правде на часто обращаемые ко мне вопросы и исполш-ггь в то ж е время последнюю, обращенную ко мне просьбу Бориса Пастернака: «Когда я умру, не пишите обо мне книг .но дайте мне говорить самому! <...> Это была статья о Борисе Пастернаке, в кото рой Герд Руге описывал первое свое посещение поэта в Пе(ределкино и сообщал также о выходе в свет в Италии романа «Доктор Живаго». <...> Он рассказал, что Борис Пастернак шестнадцати лет отроду провел почти год в Берлине, что авой последний семестр философского факультета он учился в Марбурге и что позже, в 1922-1923 году, Пастернак снова жил в Берлине. <...> Закончилась передача чтением главы «Смерть Живаго» из ожидавшегося тогда с нетерпением романа и названиями стихотворений Юрия Живаго. <...> Чтобы дать Борису Пастернаку представление о себе, я вложила в письмо свою фотографию и одно из. своих стг-тхотворений — «Страстная пятница»*), — созвучное названиям его стихотворений в «Докторе Живаго«. <...> Москва, 3 апреля 1958 года (Открытка) Милая, дорогая госпожа Швейцер, Бесконечно благодарен Вам за глубокую, трагическую «Страстную пятницу», за милую, сияющую фотографию, за Ваше письмо, полное доброты, жизни и поэтического духа. <...> Дорогая и многоуважаемая госпожа Швейцер, я очень боюсь, что преувеличения несомненно талантливой и интересной статьи настолько ввели Бас в заблуждение, что Вы без дальнейшей проверки одарили меня знаками Вашего большого и глубокого душевного богатства. <...> Быть может, похожее чувство возникает у Вас ггри чтении "Фауста». <...> Мне кажется, все-таки придется написать Вам более длинное письмо и объяснить, почему я тоскую по личности, способной стать мне примером. <...> С благодарностью Ваша Рената Швейцер Вложено стихотворение «Ангел». <...> 4 мая 1958 года (Открытка) Фрау Рената, милый друг, Ваш дивный «Ангел» стоит передо мной <...>