Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАлексеев
АвторыБеньямовский В.Н., Копаевич Л.Ф., Барабошкин Е.Ю., Трофимов В.Т., Шлезингер А.Е.
Страниц6
ID438508
Аннотация25 февраля 2009 г. на 91 году жизни скончался выдающийся отечественный ученый, член президиума МОИП и главный редактор “Бюллетеня Московского общества испытателей природы. Отдел геологический” в 1984—2000 гг., профессор Московского университета, заслуженный деятель науки РСФСР Дмитрий Павлович Найдин.
УДК81
ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ НАЙДИН (1919—2009) / А.С. Алексеев [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2011 .— №1 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/438508 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ПОТЕРИ НАУКИ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ НАЙДИН (1919—2009) Осенью 1941 г. Дмитрий Павлович окончил Московский геологоразведочный институт им. <...> Во время полевых работ на Западной Украине, только что освобожденной от фашистских войск и частично контролировавшейся бандеровцами, он собрал богатый материал по стратиграфии и белемнитам верхнего мела, послуживший основой для кандидатской диссертации, защищенной в 1950 г. и опубликованной в 1952 г. Обстановку, в которой работала Карпатская экспедиция, он красочно описал в своих воспоминаниях (2007). <...> Отдел геологический” в 1984—2000 гг., профессор Московского университета, заслуженный деятель науки РСФСР Дмитрий Павлович Найдин. <...> За короткое время он изучил основные разрезы верхнемеловых отложений в Поволжье, на юге Восточно-Европейской платформы, в Крыму, на Северном Кавказе, в Прикаспии и Закаспии. <...> Особый интерес, не ослабевавший до последних лет жизни, он проявлял к исследованию верхнего мела Крыма, где он в течение многих лет вел геологическую практику для студентов МГРИ, а затем МГУ. <...> Вместе с Б.Т. Яниным Дмитрий Павлович изучал строение Мангушской котловины и стратиграфию выполняющих ее альбских отложений. <...> Аммониты из этих отложений были описаны им вместе с Р. <...> Среди крымских достижений Дмитрия Павловича следует отметить прежде всего детальное лито- и биостратиграфическое расчленение сеномана, турона и коньяка, используемое до сих пор многими поколениями педагогов и студентов, а также кампана и маастрихта по белемнитам и аммонитам. <...> Нужно подчеркнуть, что Дмитрий Павлович до последних дней считал необходимым сохранить монский ярус в качестве самостоятельного подразделения палеоцена, хотя сами бельгийские стратиграфы, прежде всего А. <...> Важнейшее значение имела публикация в 1974 г. Атласа верхнемеловой фауны Донбасса, в котором Дмитрию Павловичу принадлежат обширные разделы с описанием аммонитов и белемнитов, причем не только Донбасса, но и других районов юга СССР <...>