Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2013

КОНФЕРЕНЦИЯ «БИОГЕОГРАФИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ», ПРИУРОЧЕННАЯ К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗернов
Страниц5
ID438314
АннотацияКонференция «Биогеография: методология, региональный и исторические аспекты» проходила на биологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с 30 января по 3 февраля 2012 г. Она была приурочена к 80-летию со дня рождения выдающегося флориста, профессора Вадима Николаевича Тихомирова (1932–1998). Конференция продолжила серию совещаний и конференций по географии и филогении животных, растений и грибов, которые регулярно проходят на биологическом факультете, но отличалась от них тем, что впервые за несколько последних десятилетий в рамках одной конференции ботаникогеографы и зоогеографы совместно обсудили общие вопросы биогеографии. Были рассмотрены биоценотические аспекты биогеографии, разнообразные вопросы палеобиогеографии, филогеографии, исторической биогеографии, флоро- и фауногенеза, антропической трансформации ареалов.
Зернов, А.С. КОНФЕРЕНЦИЯ «БИОГЕОГРАФИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ», ПРИУРОЧЕННАЯ К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА / А.С. Зернов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №6 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/438314 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНФЕРЕНЦИЯ «БИОГЕОГРАФИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ», ПРИУРОЧЕННАЯ К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА ТИХОМИРОВА Zernov A.S. <...> THE CONFERENCE «BIOGEOGRAPHY: METHODOLOGY, REGIONAL AND HISTORICAL ASPECTS», DEDICATED TO THE 80-th ANNIVERSARY OF VADIM NIKOLAEVICH TIKHOMIROV Конференция «Биогеография: методология, региональный и исторические аспекты» проходила на биологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с 30 января по 3 февраля 2012 г. Она была приурочена к 80-летию со дня рождения выдающегося флориста, профессора Вадима Николаевича Тихомирова (1932–1998). <...> Конференция продолжила серию совещаний и конференций по географии и филогении животных, растений и грибов, которые регулярно проходят на биологическом факультете, но отличалась от них тем, что впервые за несколько последних десятилетий в рамках одной конференции ботаникогеографы и зоогеографы совместно обсудили общие вопросы биогеографии. <...> Были рассмотрены биоценотические аспекты биогеографии, разнообразные вопросы палеобиогеографии, филогеографии, исторической биогеографии, флоро- и фауногенеза, антропической трансформации ареалов. <...> На нем были освещены основные вехи профессиональной деятельности В.Н. Тихомирова и его вклад в решение задач современной флористики (В.С. Новиков с соавт., М.В. Казакова, Т.Б. Силаева) и ботанической географии рода Alchemilla L. <...> . На втором пленарном заседании И.А. Жирков и М.К. Леонтович (доклад «О природе биогеографических границ») на примере морских беспозвоночных протестировали две гипотезы границ видовых ареалов. <...> Анализ фактического материала позволил авторам сделать вывод, что арктические и бореальные морские беспозвоночные имеют границу распространения, обусловленную ценотической системой, в которую они входят. <...> Н.Н. Каландадзе и А.С. Раутиан («Историческая зоогеография и важнейшие события истории млекопитающих») высказали сомнение в возможности решения проблемы происхождения зоогеографических <...>