Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

УСТОЙЧИВОСТЬ ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕМПЕРАТУРНЫМ ФАКТОРАМ В ИХ ОНТОГЕНЕЗЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКИРИЧЕНКО ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43669
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью работы было изучение динамики ряда важнейших физиологических процессов, характеризующих состояние хлебных злаков на разных этапах онтогенеза в связи с их устойчивостью к неблагоприятным фактора среды. Главное внимание было сосредоточено на анализе физиологических факторов, предопределяющих и обеспечивающих выживание растений разных сортов злаков в осенне-зимне-весенний период и их жизнедеятельность на этапах генеративного развития. На этой основе предусматривалось углубить представление о терморезистентности растений злаков в условиях посева и физиологические критерии ее оценки.
КИРИЧЕНКО, Е.Б. УСТОЙЧИВОСТЬ ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕМПЕРАТУРНЫМ ФАКТОРАМ В ИХ ОНТОГЕНЕЗЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.Б. КИРИЧЕНКО .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1996 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43669 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КИРИЧЕНКО Евгений Борисович УСТОЙЧИВОСТЬ ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕМПЕРАТУРНЫМ ФАКТОРАМ В ИХ ОНТОГЕНЕЗЕ 03.00.12 — физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1996 У Работа выполнена в Лаборатории физиологии и биохимии растений Главного ботанического сада имени Н В Цицина РАН. <...> Озимые злаки - ведущие культуры в нашей стране. <...> Растения злаков в молодом возрасте требуют для осуществления жизненного цикла пониженных температур и относительного покоя в течение длительного времени. <...> Природные условия в осенне-зимний период на территории, где в нашей стране возделывавтея хлебные злаки, в основном неблагоприятны. <...> В онтогенезе злаков имеются критические фазы на этапах их генеративного развития. <...> Углубление представлении о механизмах, определяющих экологическую пластичность растения на этапах генеративного морфогенеза, необходимо для управления формированием урожая высокого качества (Генкель, 1946, 1971, 1982; Дорохов, 1957; Сабинин, 1963; Поддубная-Арнольди, 1976; Батыгнн, 1980; Евтич, 1981, 1986; Третьяков, 1986; Батыгина, 1987; Банникова, Хведынич, Кравец, 1991; Ермаков, 1992; Ковалева, 1994). <...> №. - 4 к неблагоприятным температурам в полевых условиях. <...> В этой связи в данной работе предусматривалось изучить ряд характеристик, отражающих изменения физиологического состояния растении хлебных алаков в посеве в осенне-зимне-весенний период и на этапах генеративного раавития. <...> Научить особенности прорастания зерновок и некоторые физиологические свойства молодых растений в зависимости от температурных условий, воздействовавших на растение в период его генеративного развития в предшествующем онтогенетическом цикле. <...> Изучить особенности 00^-газообмена при холодовом стресса у озимой пшеницы <...>
УСТОЙЧИВОСТЬ_ХЛЕБНЫХ_ЗЛАКОВ_К_НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ_ТЕМПЕРАТУРНЫМ_ФАКТОРАМ_В_ИХ_ОНТОГЕНЕЗЕ.pdf
На правах рукописи КИРИЧЕНКО Евгений Борисович УСТОЙЧИВОСТЬ ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕМПЕРАТУРНЫМ ФАКТОРАМ В ИХ ОНТОГЕНЕЗЕ 03.00.12 — физиология растений диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Автореферат МОСКВА 1996
Стр.1