Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №2 2012

Проективное соответствие гауссовых точек оптических систем с поворотной осью (10,00 руб.)

0   0
Первый авторСаченко
Страниц6
ID432240
АннотацияОбнаружено фундаментальное проективное свойство гауссовых изображений в оптических системах с поворотной осью, названное биполярно проективным соответствием (ВРС). Введена концепция оптических полюсов, обеспечивающих ВРС. Доказано их существование и рассмотрен вопрос их местоположения. Доказано, что оптические полюсы расположены на специфических прямых, названных фоктрисами, которые проходят через фокусы оптической системы параллельно ее плечам. Позиции оптических полюсов сопряжены оптическим уравнением Ньютона.
УДК621.384.668.8
Саченко, В.Д. Проективное соответствие гауссовых точек оптических систем с поворотной осью / В.Д. Саченко // Прикладная физика .— 2012 .— №2 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/432240 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика № 2, 2012 УДК 621.384.668.8 Проективное соответствие гауссовых точек оптических систем с поворотной осью В. Д. Саченко Обнаружено фундаментальное проективное свойство гауссовых изображений в оптических системах с поворотной осью, названное биполярно проективным соответствием (ВРС). <...> Доказано их существование и рассмотрен вопрос их местоположения. <...> Доказано, что оптические полюсы расположены на специфических прямых, названных фоктрисами, которые проходят через фокусы оптической системы параллельно ее плечам. <...> Позиции оптических полюсов сопряжены оптическим уравнением Ньютона. <...> Введение Барбер [1] и Штефенс [2] обнаружили, что в корпускулярно-оптической призме с однородным магнитным полем, граница которой ортогональна к оптической оси, при условии идеальной однородности поля внутри границ и отсутствия его вне границ, прямая, проходящая через сопряженные гауссовы точки, всегда проходит через центр поворота оптической оси (рис. <...> К тому же времени относятся исследования Герцога [3] оптических свойств магнитных призм с однородными полями, но с произвольными наклонами границ призмы к ее оптической оси. <...> Гауссовы точки G′ и G′′ и центр О поворота оптической оси лежат на одной прямой. ϕ — угол поворота оптической оси, АВСD — область поля призмы, плечи z′ и z′′ ортогональны к АВ и СD Саченко Вячеслав Данилович, физик-консультант. <...> Гауссовы точки G′ и G′′ есть ортогональные проекции G Точки Gn′ и Gn′′ и центр O поворота оптической оси лежат n′ и Gn′′ на плечи z′ и z′′. n′ и n′′ — нормали к граB B B B B B B B ницам АВ и СD в точках их пересечения с оптической осью. АВСD — область однородного поля Картаном был также показан графический способ обнаружения гауссовых оптических изображений в электростатических призмах с цилиндрическим полем, основанный на использовании дополнительного "эрзац-шаблона" оригинала, но с иным углом поворота оптической оси и особым масштабированием оси в поле и вне призмы <...>