Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №7 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ЛИСТОВОГО ОПАДА В КАЧЕСТВЕ СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ НЕФТЯНЫХ РАЗЛИВОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
АвторыСтепанова С.В.
Страниц5
ID432037
АннотацияВ ходе исследования изучена возможность использования смешанного листового опада в качестве сорбционного материала для снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду при ликвидации аварийных разливов с водной поверхности. Показано, что смешанный листовой опад обладает высокой степенью очистки – 97…99 %, найдено оптимальное время проведения процесса сорбции, которое находится в интервале 0…5 мин. Сорбционная емкость предлагаемого материала зависит от температуры процесса и снижается с ее увеличением. Построена изотерма сорбции, которую, согласно теории БЭТ, можно отнести к IV типу, что указывает на наличие в сорбенте макро- и микропор и говорит о сложном механизме процесса. Рассчитаны энергия активации и константа скорости сорбции. Приведенные значения указывают на протекание смешанного диффузионно-кинетического режима сорбции.
УДК628.543.665
Алексеева, А.А. ПРИМЕНЕНИЕ ЛИСТОВОГО ОПАДА В КАЧЕСТВЕ СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ НЕФТЯНЫХ РАЗЛИВОВ / А.А. Алексеева, С.В. Степанова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №7 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/432037 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– увеличивает срок службы масла до замены; – уменьшает затраты на ремонт ГПА. <...> 1) производства ООО «Новые технологии» (г. Москва) допущено к применению в ГПА предприятий ОАО «Газпром». <...> Ожидаемый эффект от внедрения масла Тп-32Р – до 18 млн дол. <...> Эксплуатационные свойства масла Тп-32Р соответствуют внутрикорпоративным требованиям ОАО «Газпром» СТО 2-2.4-134-2007. <...> По результатам опытно-промышленных испытаний турбинное масло Тп-32Р рекомендовано для использования на предприятиях ОАО «Газпром» в качестве смазочного материала в газоперекачивающих агрегатах. <...> Турбинное мало Тп-32Р обладает высокими защитными свойствами в сероводородных средах, поэтому его следует использовать взамен турбинного масла Тп-22С на объектах ОАО «Газпром», добывающих, транспортирующих и перерабатывающих газ с высоким содержанием сероводорода. <...> Ингибированные смазочные материалы для защиты от коррозии газотранспортного и промыслового оборудования / В.Г. Спиркин [и др.] <...> Защита окружающей среды от загрязнения отработанным турбинным маслом / В.Г. Спиркин [и др.] <...> СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА ОТ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ УДК 628.543.665 ПРИМЕНЕНИЕ ЛИСТОВОГО ОПАДА В КАЧЕСТВЕ СОРБЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ НЕФТЯНЫХ РАЗЛИВОВ А.А. <...> Масштаб утечек нефти при авариях на трубопроводах официальными и другими службами оценивается в России по-разному – от почти 3 до 20 млн т/год. <...> По данным Гринпис России, среднегодовая утечЗащита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 7/2015 ка в результате аварий в России составляет ежегодно не менее 15 млн т, количество нефти, попадающей в водные экосистемы, – 4,5 млн т [2]. <...> Необходимо совершенствовать системы борьбы с разливами нефтяных углеводородов при авариях тан9 СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА ОТ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ керного флота на морских и речных акваториях с учетом природно-климатических условий. <...> Когда и где произойдет разлив нефти, сколько нефти или нефтепродуктов попадет в воду и какие при этом будут метеорологические <...>