Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №7 (1069) 2016

Про еду и последствия (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID431956
АннотацияЗачем добавляют сахар? Еще раз о пользе кофе. Не позавтракал? Инсульт! Пробиотики бесполезны!
Про еду и последствия // Знание - сила .— 2016 .— №7 (1069) .— С. 86-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/431956 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРО ЕДУ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Не позавтракал? <...> Японские ученые в течение 15 лет следили за состоянием здоровья и пищевыми привычками 82 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 45 до 74 лет, которые не имели сердечно-сосудистых заболеваний. <...> Однако в конце эксперимента были зафиксированы 3772 случая инсульта, 1051 из которых приходился на кровоизлияние в мозг, а 870 человек стали страдать от ишемической болезни сердца. <...> Поразмыслив, физиологи объединили участников эксперимента в группы, в первую из которых попали те, кто завтракал 2 раза в неделю, во вторую – 3–4, в третью – 5–6, а в четвертую те, кто никогда не пропускал утренний прием пищи. <...> Люди из последней группы реже жаловались на повышенное кровяное давление, чем те, кто пренебрегал ранним приемом пищи. <...> При этом у последних был повышен риск сердечных заболеваний и инсульта, особенно геморрагического. <...> «Высокое кровяное давление повышает риск кровоизлияния в мозг. <...> По утрам оно возрастает, а после завтрака, наоборот, снижается, поэтому не следует пренебрегать этим важным для здоровья приемом пищи», – отметили ученые. <...> Еще раз о пользе кофе Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья обнаружили, что кофе с кофеином и без препятствует развитию ряда серьезных заболеваний. <...> Были проанализированы данные более 200 тысяч испытуемых, после чего ока84 залось, что те, кто выпивали от трех до пяти чашек кофе в день, меньше рисковали умереть от таких недугов, как заболевания сердца, диабет второго типа, болезнь Паркинсона, а также в результате суицида. <...> Авторы исследования связывают это со способностью веществ, содержащихся в кофе, снижать устойчивость организма к инсулину и предотвращать воспаления. <...> Сейчас продолжаются исследования, направленные на изучение влияния компонентов кофе на ДНК человека. <...> Пробиотики бесполезны! пробиотики – бифидобактерии и лактобактерии – не способны препятствовать размножению вредных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. <...> Физиологи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.