Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №3 2015

Роль термоэлектронной эмиссии в формировании и развитии искрового канала в газах (10,00 руб.)

0   0
Первый авторМ.
АвторыОмаров О.А., Омарова Н.О., Омарова П.Х., Хачалов М.Б.
Страниц5
ID431870
АннотацияВ работе представлены данные экспериментального исследования формирования искрового канала, где в результате плавления вискера образуется катодное пятно с последующим дрейфом из него термоэлектронного пучка. Измерены параметры плазмы в различных типах разрядов. По регистрируемым спектрам ионных и атомных линий определялась концентрация электронов, а по их относительным интенсивностям — температура электронов в моменты образования стримера, канала и дуги.
УДК537.5
Роль термоэлектронной эмиссии в формировании и развитии искрового канала в газах / А.Ф. М. [и др.] // Прикладная физика .— 2015 .— №3 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/431870 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 УДК 537.5 Роль термоэлектронной эмиссии в формировании и развитии искрового канала в газах Ф. <...> М. А. Аль-Харети, О. А. Омаров, Н. О. Омарова, П. Х. Омарова, М. Б. Хачалов В работе представлены данные экспериментального исследования формирования искрового канала, где в результате плавления вискера образуется катодное пятно с последующим дрейфом из него термоэлектронного пучка. <...> Измерены параметры плазмы в различных типах разрядов. <...> По регистрируемым спектрам ионных и атомных линий определялась концентрация электронов, а по их относительным интенсивностям — температура электронов в моменты образования стримера, канала и дуги. <...> Tn Ключевые слова: стример, искровой канал, ионные спектры, скорость расширения, катодное пятно, гидродинамический механизм расширения. <...> Введение Картина формирования искрового канала в молекулярных газах отличается от формирования такого канала в инертных газах. <...> При искровом пробое молекулярных газов в результате перекрытия стримером разрядного промежутка возбуждаются ионизационные фронты, распространяющиеся к противоположным электродам. <...> За это время резко возрастает степень ионизации в стримерном канале [1]. <...> При дальнейшем росте проводимости за счет термоэлектронной эмиссии из образовавшегося катодного пятна происходит трансформация стримерного канала в искровой. <...> При пробое инертных газов, например, аргона, свечение возникает в расчетной точке перехода лавины в стример хкр. <...> После перекрытия разрядной области стримером, наблюдаемые ионизационные фронты движутся с электродов навстречу друг другу (рис. <...> Покадровая съемка с помощью электроннооптического преобразователя (ФЭР-2) позволяет прослеживать развитие свечения, с концентрацией электронов ~ 1012 см-3. <...> Плотность тока в момент перекрытия фронтом промежутка составляет ~102 А/см2, при полном токе ~10 А. <...> Оптический снимок развития искрового канала в Ar (без предыонизации) в зависимости от времени. <...> При перенапряжениях больше <...>