Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ МИЛЛИМЕТРОВОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК НА РАДИОТЕЛЕСКОПЕ РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШустиков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID275053
АннотацияРассмотрены результаты регистрации на радиотелескопе РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э. Баумана радиоизлучения на частотах 93,2 и 139,8 ГГц от двух солнечных вспышек. Описана методика наблюдений и особенности полученных данных. Выполнено их сопоставление с данными наблюдений этих событий на других наземных и космических обсерваториях. На основе теоретических представлений о физических процессах, происходящих во вспышках, сделаны оценки температуры плазмы во вспышечных магнитных петлях.
УДК523.985.3, 520.272
Шустиков, В.Ю. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ МИЛЛИМЕТРОВОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК НА РАДИОТЕЛЕСКОПЕ РТ-7,5 МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА / В.Ю. Шустиков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275053 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ж и л ь ц о в РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ МИЛЛИМЕТРОВОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК НА РАДИОТЕЛЕСКОПЕ РТ-7,5 МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана радиоизлучения на частотах 93,2 и 139,8 ГГц от двух солнечных вспышек. <...> Выполнено их сопоставление с данными наблюдений этих событий на других наземных и космических обсерваториях. <...> На основе теоретических представлений о физических процессах, происходящих во вспышках, сделаны оценки температуры плазмы во вспышечных магнитных петлях. <...> Н.Э. Баумана на протяжении нескольких десятилетий ведутся систематические наблюдения Солнца в миллиметровом диапазоне длин волн. <...> В последние годы были разработаны специальные методики наблюдений и реализующие их программные модули, позволяющие регистрировать нестационарное радиоизлучение от активных областей в непрерывном режиме. <...> Таким образом, достигнута возможность получения экспериментальных данных, содержащих информацию о динамике физических процессов, происходящих во вспышечных активных областях. <...> Интерес исследователей к нестационарному миллиметровому радиоизлучению вспышек обусловлен следующими причинами. <...> Основными механизмами его генерации являются гиросинхротронное излучение ускоренных до энергий 0,5…100 МэВ электронов и тормозное излучение нагретой до 104…106 К относительно плотной плазмы вспышечных магнитных петель. <...> Вопросы о механизме ускорения значительного числа электронов и источнике энергии, необходимой для нагрева плазмы, являются в настоящее время ключевыми в физике солнечных вспышек. <...> 2012 277 субмиллиметрового излучения вспышек на частотах 212 и 405 ГГц, показали неожиданный вид спектра в этом диапазоне с возрастанием интенсивности на более высоких частотах [1], что требует либо присутствия других механизмов генерации излучения, либо необычных параметров плазмы в источнике. <...> В связи с этим данные наблюдений на частотах 93,2 и 139,8 ГГц имеют высокую значимость, так как они несут информацию о малоизученной области <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.