Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2010

Хроника вечной битвы. Леонид Юзефович (66,00 руб.)

0   0
Страниц14
ID238724
Аннотация.
Хроника вечной битвы. Леонид Юзефович / М. ЗНОБИЩЕВА // Вопросы литературы .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238724 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мария ЗНОБИЩЕВА ХРОНИКА ВЕЧНОЙ БИТВЫ Леонид Юзефович Нет, пожалуй, ни одного писателя, который не заду мывался бы о своей главной книге. <...> 241 Среди читательских отзывов на роман «Журавли и карлики» — победитель премии «Большая книга» в 2009 году — лейтмотивом звучит благодарность автору за правдивое отображение реалий 90х, за то, что в лице Шубина был создан совершенно нормальный, не упадочный, не пропащий, не затравленный, а лишь, так сказать, оду раченный пространством и временем человек, сумевший, пройдя положенный каждому смертному путь мытарств, сохранить собственное лицо. <...> О них — предшествующий выходу романа рассказ Леонида Юзефовича «Язык звезд» — «микрочип», встроен ный впоследствии в текст и смысл «Журавлей и карликов». <...> Разгоряченный выпивкой Баатар, уставший за день Шубин, цесаревич Алексей, ко торому «солнце застит» дядя Петя, неугомонный и под час далекий от неба Жохов — к звездам приходят все. <...> И видят практически одно и то же: «Там души перемешива лись и втекали друг в друга, как клубы пара над осенней рекой». <...> Для героев Юзефовича «звезды и созвездия есть тво рения предвечных душ, созидаемые ими на пути к вопло щению. <...> Там эти души пребывают до вселения в то или иное тело на планете Земля. <...> Когда предвечная душа по вторно погружается в человеческую плоть, перед нами cуть не разные люди, а всего лишь различные формы ее земного существования». <...> Сюжет тради ционно связывают с именем Гомера, которому, по мнению историков, принадлежала маленькая поэма о мифологи ческой битве, частично вошедшая затем в текст «Илиа ды». <...> В романе Юзефовича — заме тим, историка по образованию — местом сечи названа Пермь Великая, а сам миф озвучен устами авантюриста и самозванца ХVII века Тимофея Анкудинова: «Чуть ли не 243 от сотворения мира идет <.> война журавлей с пигмея ми. <...> В поэме Боя, заново интерпретирующего этот миф, ви новницей вражды названа, как водится, женщина: царица Пигмеев Герана <...>