Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2012

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
Страниц5
ID426072
АннотацияРассматриваются особенности мифологического сознания. Отмечаются схожие моменты принципов развития нелинейных процессов и принципов функционирования мифологического сознания. Подчёркивается, что синкретизм, идиографизм, представления о времени, причинно-следственной связи в мифологическом сознании во многом коррелятивны нелинейным общественным процессам.
УДК101.1:316
Иванов, А.Г. МИФОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ / А.Г. Иванов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №6 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/426072 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 101.1:316 МИФОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ © 2012 г. А.Г. Иванов Иванов Андрей Геннадиевич – кандидат философских наук, доцент, кафедра философии, Липецкий государственный технический университет, ул. <...> Отмечаются схожие моменты принципов развития нелинейных процессов и принципов функционирования мифологического сознания. <...> Подчёркивается, что синкретизм, идиографизм, представления о времени, причинно-следственной связи в мифологическом сознании во многом коррелятивны нелинейным общественным процессам. <...> Динамика социальных процессов конца XX – начала XXI в. характеризуется существенной нелинейностью наряду с устойчивым интересом к мифу как феномену общественной жизни. <...> Нелинейность лежит в основе как сформированной в естествознании синергетической парадигмы, так и постмодернистского направления в философии. <...> По мнению М.А. Можейко, и в синергетике, и в постмодернизме происходят процессы, во многом являющиеся конгруэнтными по своей семантике: − распад субъект-объектной оппозиции как семантической оси стиля мышления классического и не23 классического типов и формирование (и в естествознании, и в гуманитаристике) постклассического стиля мышления, основанного на отказе от презумпции бинаризма; − введение в основание естественнонаучных и гуманитарных исследовательских программ презумпции темпоральности как фундаментальной характеристики исследуемой реальности и понимание времени в качестве конституирующегося в ходе самоорганизационных процессов; − конституирование нового понимания детерминизма, основанного на отказе от логоцентризма и ISSN 0321–3056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. фундированного презумпцией случайной флуктуации как решающего фактора в определении эволюционных перспектив нелинейных сред; − радикальный отказ от идеала жёсткой номотетики и ориентация на идиографические формы описания исследуемой реальности вплоть до признания нарративного <...>