Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2012

ДИАЛОГ В ЛИРИКЕ, ДРАМЕ И ПРОЗЕ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИзотова
Страниц3
ID425983
АннотацияОписываются особенности представления диалога как речевой структуры в разных литературных родах. Обращается внимание на существование в лирике отдельных устных диалогических конструкций, на соотнесение диалога драматического и прозаического произведения с моделью диалога разговорной речи.
УДК811.161.1
Изотова, Н.В. ДИАЛОГ В ЛИРИКЕ, ДРАМЕ И ПРОЗЕ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ / Н.В. Изотова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №2 .— С. 113-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/425983 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 811.161.1 ДИАЛОГ В ЛИРИКЕ, ДРАМЕ И ПРОЗЕ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ © 2012 г. Н.В. Изотова Южный федеральный университет, ул. <...> Пушкинская, 150, г. Ростов-на-Дону, 344006, philfac@philol.sfedu.ru Southern Federal University, Pushkinskaya St., 150, Rostov-on-Don, 344006, philfac@philol.sfedu.ru Описываются особенности представления диалога как речевой структуры в разных литературных родах. <...> Обращается внимание на существование в лирике отдельных устных диалогических конструкций, на соотнесение диалога драматического и прозаического произведения с моделью диалога разговорной речи. <...> Ключевые слова: диалог, лирика, драма, проза, сильные признаки диалога, слабые признаки диалога, модель диалога. <...> Диалог как форма речи представлен в разных литературных родах и в каждом из них имеет свои особенности, которые связаны со спецификой организации литературного текста. <...> В лирическом тексте диалог как речевая структура, являющаяся обменом репликами субъектов общения, воспроизводится редко по сравнению с другими литературными родами – драмой и прозой, поскольку лирика монологична по своей природе. <...> Имеющиеся в лирическом тексте диалоги обычно отличаются минимальной синтаксической сложностью, краткой протяженностью реплик, простотой структуры (чаще всего это репликовая пара). <...> Исследователи отмечают существование в лирике отдельных форм, присущих устному диалогу [1 – 3]. <...> И.И. Ковтунова относит к ним обращение, второе лицо, повелительное наклонение, вопрос и обращает внимание на то, что их функции в поэтических текстах усложняются и преобразуются, что каждая из этих форм обладает в поэзии не только обычными для устной речи, но и своими специфическими особенностями. <...> Исходя из особенностей устной коммуникации, И.И. Ковтунова выделяет в этих формах сильные и слабые признаки диалога. <...> Сильные признаки предполагают определенную реакцию со стороны собеседника. <...> Слабые признаки не требуют реакции со стороны собеседника, они рассчитаны на внимание и понимание, но не непосредственно <...>