Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2011

К ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ НОВОГО ВРЕМЕНИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТРУДА М.П. ПОГОДИНА «ДРЕВНЯЯ РУССКАЯ ИСТОРИЯ ДО МОНГОЛЬСКОГО ИГА») (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШевцова
Страниц4
ID425839
АннотацияОдной из сторон процесса формирования в новое время исторической науки в России являлось создание характерного для нее языка. Значительную роль в этом сыграл труд М.П. Погодина «Древняя русская история до монгольского ига». В нем автор, относивший историю к наукам, широко использовал распространенную в первой половине XIX в. научную терминологию. Проявлением этого была концентрация в небольших фразах ряда характерных для науки терминов. Достигалось это концентрацией существительных и прилагательных при единственном глаголе. Использование научной терминологии свидетельствует о воздействии на язык исторического труда М.П. Погодина распространенных на ранней стадии позитивизма терминов, характерных для естествознания.
УДК82
Шевцова, О.Н. К ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ НОВОГО ВРЕМЕНИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТРУДА М.П. ПОГОДИНА «ДРЕВНЯЯ РУССКАЯ ИСТОРИЯ ДО МОНГОЛЬСКОГО ИГА») / О.Н. Шевцова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №5 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/425839 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. достоинство, благородство, … человек, прямой, правдивый, неуклонный по совести своей и долгу… надежный в слове, кому во всем можно доверять» [8, с. <...> Детская душа видит мир справедливым и оценивает его с точки зрения простых истин, которые кажутся незыблемыми. <...> Но это детское восприятие так легко разрушить, уничтожив веру в добро, порядочность, честь. <...> Он дрожал, заикался, плакал; это он в первый раз в жизни лицом к лицу так грубо столкнулся с ложью; ранее он не знал, что на этом свете, кроме сладких груш, пирожков и дорогих часов, существует еще и многое другое, чему нет названия на детском языке» [5, т. <...> Смысл идиомы раскрывается при помощи антонимии: «честное слово» – «ложь, обман» (семантические антонимы) и «честное слово» – «нет названия на детском языке» (ситуативные антонимы). <...> Многословие и вытекающее из него пустословие часто являются объектом осуждения в произведениях русских классиков. <...> Пустословиепризнак пустоты в душе; оно утомляет и опустошает; пустословиепризнак глупости, над ним не грех и посмеяться. <...> Символом пустословия в мировой литературе стала реплика Гамлета: «Слова, слова, слова…». <...> И неожиданно эта идиома обретает иной, глубинный смысл в рассказе А.П. Чехова «Слова, слова и слова». <...> Небольшая синтаксическая правка – союз «и» – и пустословие уходит на второй план. <...> Катя говорила немного, меньше Поступила в редакцию УДК 82 К ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ НОВОГО ВРЕМЕНИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТРУДА М.П. <...> ПОГОДИНА «ДРЕВНЯЯ РУССКАЯ ИСТОРИЯ ДО МОНГОЛЬСКОГО ИГА») © 2011 г. О.Н. Шевцова Южный федеральный университет, пер. <...> Университетский, 93, г. Ростов-на-Дону, 344006, philfac@philol.sfedu.ru Southern Federal University, Universitetsky Lane, 93, Rostov-on-Don, 344006, philfac@philol.sfedu.ru Одной из сторон процесса формирования в новое время исторической науки в России являлось создание характерного для нее языка. <...> Значительную роль в этом сыграл труд М.П. Погодина «Древняя русская история до монгольского ига». <...>